Клуб Крысья Лапа - Домой
БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ!
Дрессировка крыс
Берем барьер. Источник kp.ru Так, все записываю. Источник - рунет :) Крыса - канатоходец, ну почти... Источник: книга-Крысы, автор Гизелла Булла

Главное, что надо запомнить, — никакой дрессировки не получится, если вы буквально со дня рождения не приучите крысенка к своим рукам, не сделаете его совершенно ручным.

Крысы, обладая природной сообразительностью, хорошо дрессируются. Однако замечено, что окрашенные декоративные крысы с поставленными задачами справляются гораздо легче, чем белые, зрение у которых значительно хуже.

Крысы поддаются дрессировке особенно охотно, если живут в одиночестве.

Если вы захотели научить своего питомца нескольким трюкам, то вам необходимо знать основные правила дрессировки крыс. Кроме того, нужно запастись терпением и помнить, что первая стадия обучения всегда самая трудная.

Первое и самое важное: перед началом урока зверек не должен быть сытым, но в то же время и очень голодного дрессировать нельзя.

Во-вторых, первый урок не должен затягиваться больше получаса.

В-третьих, дрессировку начинают с закрепления случайных действий в «нужном направлении». То есть, решив научить крысу прыгать с одной табуретки на другую через обруч, сначала нужно дать ей возможность исследовать поставленные вместе табуретки. В это время зверьку можно дать кусочек какого-нибудь лакомства.

После того как крыса детально обследует табуретки, их нужно слегка раздвинуть, сантиметров на 5, так чтобы ваш питомец мог свободно переходить с одной на другую. Как только крыса перейдет на второй табурет, в качестве поощрения ей нужно снова дать небольшой вкусный кусочек. Это делают всякий раз, как только зверек переместится на другой табурет. Если в течение первого урока крыса поймет, что получает поощрение, когда перебирается с одного табурета на другой, — цель достигнута.

Если для этого потребовался не один урок, не стоит огорчаться и тем более наказывать зверька. Четвертое правило дрессировки говорит о том, что крысу нельзя заставить делать что-либо насильно. Так вы только потеряете доверие питомца.

Пятое, и последнее, правило заключается в том, что усложнять уроки можно только тогда, когда усвоены предыдущие. То есть если ваш питомец усвоил первый урок и научился переходить с одной табуретки на другую подряд несколько раз, их нужно раздвинуть на большее расстояние.

Вот так постепенно вы научите зверька перепрыгивать с одной табуретки на другую. И только после этого можете ввести в трюк и обруч.

Аккуратно усадив по команде крыску на попку, вы вскоре научите ее делать это при помощи голоса.

Вставать на задние лапки она научится, если вы будете помахивать над ее головкой кусочком лакомства (лесные орешки, фрукты, сухофрукты, сыр в небольших количествах и др.), приговаривая: "Служи, хорошая, служи". Как только он привстанет, угостите. Упражнение повторяют несколько раз. Потом крыса сможет сделать то же самое без еды, за похвалу и ласку.

Чтобы зверек по команде умывался, достаточно потрепать его пальцем по щеке. Крысы весьма чувствительны к чужим запахам и сразу начинают "смывать" его с мордочки.

Научить ручную крысу катать всякие предметы нетрудно, надо просто показать ей, как это делается — поставить с упором передними лапками на катушку и поманить к себе кусочком лакомства. Если крыса обогнет катушку и побежит к вам, следует повторить урок. Как только она сделает первые шаги в роли "толкача", надо ее тотчас поощрить лакомством. Кроме того, можно смазать катушку салом или сыром. Она сама покатит ее к дому.

Успеха вам и вдохновения!

Движенье - жизнь! Источник: http://gettyimages.com Жизнь прекрасна. Источник - рунет :)
Написано по материалам Декоративные крысы, Скрипко И. А. и 600 практических советов. Домашние животные. Дрессировка., Круковер В.

Использование материалов, размещённых на сайте http://rats.org.ua и его зеркалах возможно только с письменного разрешения автора сайта.
Защита авторских и смежных прав осуществляется в порядке, установленном уголовным, административным и гражданским законодательством.
В частности, на основании ст. 52 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
META-Ukraine животные: собаки, породы собак, кошки, волнистые попугайчики, попугай, лошади, породы лошадей, аквариумные рыбы, черепахи, змеи, фото обои, фото животных, крысы, хомяки, кролики, морская свинка, клички, реферат экологии, рефераты биология