Клуб Крысья Лапа - Домой
БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ!
Матвей
Матвей, Amber Berkshire Standart Крыса Свежая мечта

Мечта о рыжем крысе осталась неудовлетворенной. Казалось, что такой зверь будет необычным и крайне занятным. И вот я пошла на базар и прикупила светло-бежевенького крысенка. Обещали что станет гораздо рыжее и потемнеет с возрастом. В результате оформился янтарный крыс.

Крыса В жизни бывают неприятности

Крысавца на второй неделе после покупки пришлось лечить от власоедов. Он переживал, но перенес процедуру стойко. Матвей вообще с завидным спокойствием переносит все врачебные процедуры. Он философски к этому относится и спокойно ждет пока она подойдет к концу.

Крыса И вот он - Матвей

Имя подбиралось старательно. Со словарями реальными, виртуальными и Интернетом. А потом пробило - Матвей. Он же Матя. Означает что-то такое наподобие радости, даренной Богом. Вроде. Одним словом он рыжий! Сейчас он весит около 400 грамм

Крыса Характер

Индивидуум сформировался презанятнейший. Мы везде первые. Покушать ему надо больше всех. Бодрячок - это самое оно! Умен, но излишне возбудим и разменивается по мелочам, чтобы чуть дольше подумать. Матвей, Amber Berkshire Standart Подсунутую коробочку с кормом внутри берет силой - прогрызет ДЫРУ. Ничего не боится, пока оно не опасно. Почесывания не очень уважает - дел много. Обожает проверять людей на наличие пищи или желания с ним пообщаться, это под настроение. Обожает задираться к Оскару. Но чаще оказывается на лопатках, чем побеждает. И еще Матенька любит целоваться с людьми! Старательно так целоваться.

Крыса Большая моль

Подравшись с Осей во второй раз, Матвей научился залазить в диван. Место для основного выгула крыс у нас - это обычный, раскладной, советский полуторный диван. И вот, когда этот предмет мебели находится в неразложенном состоянии, Матвей просачивается за спинку, а потом и в отделение под сидением, где у нас сложена некоторая одежда. В момент необходимости срочно ретироваться, он в первый раз туда как-то сполз. Ему понравилось. Во-первых, Оскар не достанет, так как это место не вызывало у оппонента доверия, а, во-вторых, уютно-то там как! Так и повелось. У меня с самого начала возникали подозрения насчет близости грызуна к одежде, но я особо на них не концентрировалась, а зря.

И вот, когда пришло время воспользоваться вещами из дивана, это обнаружилось. Большая рыжая, хвостатая и зубатая моль заценила 5 юбок, 2 свитера и брюки. Дырочки были не особо широки в диаметре, но достаточно плотно располагались на полотнищах вещиц. Спасти удалось один шерстяной свитер. Возможно, это еще не все потери, так как я не лазила в более глубокие слои. Вот так Ваш домашний питомец может дать Вам повод купить несколько новых вещей. Кроме того, он еще слегка вспорол и выпотрошил утеплитель из начинки дивана, видимо, когда устраивал гнездо. Но это еще не всё! Он там ел! Эта крыса в жизни не пропадет.

Вообщем, диван я теперь держу в разложенном состоянии. Оно как-то спокойнее. Так туда нельзя проникнуть. Что сидеть неудобно? А нечего сидеть на КРЫСОдиване!

Крыса Рьяный защитник

Во всех отношениях бесстрашная крыса Матвей не имела никогда никаких сомнений по поводу того, что всяких подозрительных внедренцев в крысостадо нужно отгонять. Да и от хозяйки тоже. На его роду такой внедренец был один, но назойливый какой!

Кто ж посмел вторгаться, спросите Вы? Мамина собака! Это бодрое, любвеобильное и жизнерадостное животное бешено обожает крыс! Она при виде их приходит в дикий восторг и то попискивает, то вздыхает, то поскуливает от восхищения. Ее порывам обнюхать, облизать, нежно потаскать крыс за шкирку и вообще оказать крайнюю заботу противостоять трудно до безобразия. Когда, мама приходит в гости, животное рвется в комнату с крысами и тянет как танк. Если сегодня она спокойнее, то просто сидит, наблюдает за крысами и издает глубокие протяжные звуки. Если же настрой бодрый, собака топчется на месте с подскуливанием, писками, утробными звуками и производит непрекращающиеся попытки войти в контакт с крысоидами. Ирма, а так её зовут, ставит лапы на диван, тычется мордой и пытается достать. Еще есть один способ, прийти к кому-нибудь и просить дать ей крысу. Никто, конечно, не реагирует, но попробовать-то стоит.

Естественно, все крысы сильно опасаются непонятной твари: делают два-три принюхивания и прячутся в ближайшую коробку или лезут камуфлироваться под одеяло. Но Матвей не такой! После принюхивания и определения самозванки он выходит грудью на амбразуры! Вернее зубом на нос. Да-да. Наводится прицел, пасть крысака открывается, открывается, открывается - и он ХВАТЬ собаку за мочку носа! Я глазом моргнуть не успела, а рубиновые капли уже падают на паркет.

Первый раз мы, и правда, не уследили. Не знали, что так произойдет, и не особо обращали внимание. Потом, конечно, приняли к сведению и стали внимательно наблюдать за животными или запирать собаку на кухне.

Но, во-первых, произошедшее событие не заставило ее задуматься абсолютно, а, во-вторых, животные быстрее человека и при завидном стремлении собаки пообщаться с крысами, которое заставляло ее преодолевать любые препятствия, она таки прорвалась второй раз. Матвей показал, что достоин звания "Защитника крысоотечества" не зря. Носа собаки стало еще чуть меньше.

Третьего раза не было! Животные отныне всегда находились строго в разных помещениях.

Крыса Тяжёлая зима и её последствия

В зиму 2006-2007 мои зверьки пострадали от нерадивости дядечек или тетечек, которые отвечают за центральное отопление. Подключили позднее, чем следовало и потом, в течение отопительного сезона, случались значительные понижения температуры. Я почти всю зиму спала под тремя одеялами.

Мои солнышки начали чихать и сопеть. Я раздобыла электрический обогреватель. Грела им комнату, завернула клетку в шерстяной плед, обкладывала нагретыми бутылками, но крысомальчики таки подмерзли.

Пришлось провести курс лечения антибиотиками по совету знающего человека через Интернет (с крысиного форума "Домика голубой крысы"). Сначала была в ветклинике, но все же остались вопросы, и я проконсультировалась по всемирной паутине. Все-таки тут специфика крысиная имеет большое значение.

В 2008 году в феврале пришлось провести повторный курс других антибиотиков. Матвей опять стал неприятно чихать и порфиринить, были звуки при дыхании. Видимо тогда еще поймали не сразу, и осталась хроника, которая снова вылезла при значительном понижении температуры на улице. Все учатся на ошибках. Вот и я тоже. До этого мои питомцы не болели респираторикой. Даже Гарри, который сбегал на балкон правдами и неправдами даже в октябре и отлавливался с холоднющими лапами.

Однако этот курс антибиотика имел крайне печальные для него последствия, за что я себя корю до сих пор. Респираторное заболевание в легких мы победили, но у Матвея, судя по всему, оказалась индивидуальная непереносимость применявшегося лекарства. Он потерял четкость движений и правильность выбора направления. Анализ показал, что-то с почками и не в порядке печень. Организм не смог прокачать антибиотик. Может, у него была врожденная склонность, но теперь уже есть, как есть.

Теперь Матенька плохо двигается, слабо ест, а белков ему нельзя совсем.

Мы стоически кушали перемолотые таблеточки, пили микстуру, массировали лапы и делали уколы.

Крыса Любовь к жизни

Как бы плохо он не смотрелся и как бы раскоординированно он не двигался, Матвей не переставал стремиться вперед. Он будто знал, что движение - это жизнь. Я уважаю это трогательное существо, которое значительно похудело, но боролось. Пусть движется, пусть пытается, умываться, пусть стремиться слезть с дивана.

Матька был молодцом! Он еще и хозяйку новому научил! К примеру, делать крысам уколы по картинкам из Интернета, разбираться в инсулиновых шприцах и пересчете значений их делений, методу раздела таблетки на 4 или 10, или 15 частей, особенностям некоторых медикаментов, собиранию крысоанализов, принципам кормления тяжелых крысопациентов.

Больше месяца со дня значительного ухудшения мы кормили и поили его из шприцов подобранной едой и лекарствами утром и вечером, в середине дня просили родственников делать это за нас. Сам он не ел. За это время Матвей пережил два улучшения. Мы старались и боролись.

Крыса Уход

Но все они уходят под радугу. И он ушел. Утром Матвей смотрелся нехорошо. Днем почти не поел. Вечером сильно ослаб и не ел вообще. Нужные уколы почти не меняли полубессознательного состояния. Тело не выдержало. Ночью он ушел. Произведя все процедуры и просидев с ним почти до 2-х ночи, я понимала, что он уйдет. Всё… Было 28.03.2008.

Теперь тельце лежит на светлом спуске в лесу под деревом, а сам крыс приснился мне в тот же день такой бодрый, приставучий, любопытный и заинтересованный всем и вся. Вытянувшаяся в порыве жажды познания свечка! Отметился, что с ним все хорошо, что он чувствует себя прекрасно. Прости меня, Матвей






Использование материалов, размещённых на сайте http://rats.org.ua и его зеркалах возможно только с письменного разрешения автора сайта.
Защита авторских и смежных прав осуществляется в порядке, установленном уголовным, административным и гражданским законодательством.
В частности, на основании ст. 52 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
META-Ukraine животные: собаки, породы собак, кошки, волнистые попугайчики, попугай, лошади, породы лошадей, аквариумные рыбы, черепахи, змеи, фото обои, фото животных, крысы, хомяки, кролики, морская свинка, клички, реферат экологии, рефераты биология