Клуб Крысья Лапа - Домой
БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ!
Психология крыс
Язык жестов и звуков у крыс
Действия крысЧто они означают
Прикасаются друг к другу носамиОбмен запахами
Стойка на задних лапах выгнув спину Перед началом чистки меха
Приседание на задние лапы Повышенное внимание
Вытянутая вперед мордочкаКрыса что-то почуяла
Стойка на задних лапах, пасть открыта так, что видны резцыОборонительная поза. Крыса угрожает противнику и испускает звук, не воспринимаемый человеческим ухом.
Обнюхивание мордочки и анальной области сородичаПроверка запаха. Крыса тем самым определяет, принадлежит ли сородич к ее семье.
Крысы "барабанят" друг по другу передними лапамиБорьба двух незнакомых крыс. Также игривость во время "мнимой борьбы".
Старшие крысы проползают несколько раз над или под молодымиОбмен ласками, которые помогают ухаживать за мехом.
Крысы уютно прильнули друг к другу Признак ярко выраженного социального общения
Капли мочиКрыса метит мочой свой участок.
Крыса хватает передними лапами кусок кормаКорм сначала необходимо повертеть в лапах, чтоб хорошенько изучить его.
Подставляет сородичу определенные участки туловища, например подбородок или головуПриглашение к взаимному уходу за мехом.
Вытягивание шеиПовышенная бдительность
Выпученные глаза, в приоткрытой пасти видны зубыХорошее самочувствие
Источник: книга - Крысы, автор Гизелла Булла
Есть еще немало индивидуальных жестов и поз, их вы научитесь понимать со временем, понаблюдав за своим любимцем.

С чего начинать знакомство.

Первое время после приобретения крысенка старайтесь побольше быть возле его клетки, избегать резких движений, громких звуков. Если Вы принесли крысенка в коробочке, по возможности поставьте ее в новую клетку в качестве «домика». Многие крысята почти сразу идут на руки, любят сидеть за пазухой или на плече, но иногда процесс привыкания может затянуться на 1-2 недели. Давайте крысенку с рук какое-нибудь лакомство, однако помните - главное для него не еда, а общение.

Уважайте Вашу крысу.

Помните, несмотря на мелкие размеры каждая крыса - личность, даже в большей степени, чем собака или кошка. Уважайте ее личное мнение, и она будет уважать Вас. Не злоупотребляйте своей властью хозяина, если, например, крыса не настроена гулять, не тащите ее силой из клетки, если она отвергает какой-то корм, найдите ему замену. Поменьше запретов, особенно бессмысленных, но что нельзя, то должно быть НЕЛЬЗЯ с первого часа пребывания крысы в Вашем доме.

Игрушки.

Крысы чрезвычайно любопытные и игривые существа. Они охотно бегают за бумажкой на ниточке, шутливо «охотятся» на хозяйскую руку, любят исследовать новые предметы (коробочки, тряпочки, газеты). Давайте им такую возможность, но помните, практически каждый объект исследования крыса обязательно попытается «попробовать на вкус». Проследите, чтобы в пределах ее досягаемости не было проводов, штор, гардин, одежды, книг (впрочем, мои уже четко усвоили, что книги грызть нельзя). Вообще, старайтесь не оставлять крыс без присмотра вне клетки, так же, как Вы бы не оставили трехлетнего ребенка.


Использование материалов, размещённых на сайте http://rats.org.ua и его зеркалах возможно только с письменного разрешения автора сайта.
Защита авторских и смежных прав осуществляется в порядке, установленном уголовным, административным и гражданским законодательством.
В частности, на основании ст. 52 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
META-Ukraine животные: собаки, породы собак, кошки, волнистые попугайчики, попугай, лошади, породы лошадей, аквариумные рыбы, черепахи, змеи, фото обои, фото животных, крысы, хомяки, кролики, морская свинка, клички, реферат экологии, рефераты биология