Клуб Крысья Лапа - Домой
БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ!
Ричард
Ричард, Black Silvered Standart Крыса Необходимость

Ричик мой, по сути, второй крыс. Необходимость в его приобретении отчаянно почувствовала через неделю после того, как не проснулся Боблик. Без зверюки было пусто в доме: некому протопать из одного в другой конец комнаты или своровать свежую газету, привычка аккуратно ходить и следить за ногами кажется глупой, некого поймать и зарыться в мягкий мех, а осторожно прикрытая дверь просто вызывает приступ тоски.

Крысенок выбран был полностью черным (правда потом разглядела серебристые нечастые волоски) из лояльности к альбиносу Арчибальду. И чтоб лишний раз себя не терзать.

Купила на рынке. Сказали, что ему три недели. Как тогда, так и сейчас, поднабрав опыта, очень в этом сомневаюсь. Ну ладно. Крысик был пугливый, маленький и невесомый. Домой ко мне ехал в двухслойной картонной коробочке. Я туда чуток корма насыпала зернового, но мелкий не ел и чувствовал себя очень неуверенно.

Крыса Привыкание

Первое, что я услышала при первой демонстрации крыскиса семье, это реплика дяди: "Что-то ты цвет неудобный выбрала!" На мои увеличившиеся глаза он пояснил, что, как он считает, животное будет плохо заметно на полу и в травке. Юморист-коммандос!

Поместили мальчика в старательно вымытой клетке и стали ждать. Все-таки существо оказалось хрупким и не только в плане внешнего вида. Он довольно долго к нам привыкал, был опаслив и не особо любил руки. В настоящее время Ричик подобрел, но все равно не стал большим любителем человеческих рук.

Подчеркну фразу "поместили в клетку". Именно в клетку! Несмотря на советы по крысоводству, большинство из которых поощряют установку разнообразных домиков, я их не приемлю. Это мой крыс и мы должны друг друга видеть, обонять и ощущать! Гнездо? Всегда пожалуйста! Набор тряпочек постоянно в наличии. При усталости от людей предлагается заползать под одну из них или залазить в гамак.

Крыса Ура!

Мы прижились! Мы кушаем, прыгаем, правда, вырываемся. Тот же мой дяденька придумал имя. Авторитетно выдал: "Ричард!" У нас была первая фотосессия - моему другу подарили цифровой фотоаппарат, и Ричард стал моделью. Единственное замечание - такую вертлявую модель еще поискать!!!

Когда приехал мой молодой человек (несколько месяцев мы жили у мамы, пока искали квартиру), то помог мне сделать и подвесить гамачок и пару лесенок. Гамак понравился, а вот лесенки были абсолютно проигнорированы.

Крыса Жизнь в квартире и на воле

Как только Ричард достаточно подрос, мы выпустили его на вольный выгул. Место для гнезда было сначала выбрано бобелево, но потом мнение поменялось. Теперь мы уютно спим в углу под кроватью, возможно потому, что это самое труднодостижимое место. На зов выходит, но иногда мешают разные дела или страстное желание поспать.

Регулярно пытается сбежать в коридор. Там у нас на полке складывается повседневная уличная одежда после переодевания. Главная задача диверсанта вскарабкаться и старательно ее обписять! Удалось - день точно прошел не зря! Год назад у моей мамы появилась пудель Ирма. Теперь она очень старается помогать ей в выявлении секретных диверсантов. Таковой ловится, берется за шкирку и относится в положенное место. Раньше мамусику приходилось справляться своими силами.

Любит подгрызать кабель от телевизора, если тот сползает с тумбочки. "Читает" книги. Грызет понемногу мамины блузки, стоит только забыть положить в шкаф. Так что приходится время от времени рукодельничать. Белую одежду и постельное белье обожает метить особо. А говорят, крысы цвета не различают!

Иногда Ричард транспортируется дядей в лес. Последнее время совсем не часто. И был один случай. Гражданин вывалился из кармана. Подвела врожденная вертлявость. Замечено это не было, и дядя со спокойной совестью дошел практически до подъезда. Волнение, расстройство, сожаление… Ну что сделаешь? Закинул рюкзак домой и отправился той же дорогой обратно - искать искателя приключений по неволе. Начал с того места, где, как ему показалось, карман тряхнуло слегка, но тогда не придал значения. Говорит, было не по себе. А вдруг что случилось уже... После тщательных и продолжительных поисков зверек обнаружился под лежащим в стороне от тропинки поленом. Был испуган и невероятно грязен, но жив и здоров.

Крыса принесли, помыли, накормили и за полдня он отошел.

А еще Ричард крыс запасливый! Как сейчас помню наш восторг, когда мы обнаружили в кладовой рядом с гнездом чуть ли не полкило отборного картофеля.

Кандидатами на размещение в кладовой стали и грецкие орехи из припрятанного мамой на будущее пакета. Но они совсем не такие удобные для ношения в зубах - выскальзывают! Нашего запасливого так и поймали: пару орехов валялись на подходах к гнезду.

Крыса Очень правильная крыса

Это чудо не ест ничего недозволенного. Для него существуют только правильные крысиные продукты. Как не старались мы с мамой по-женски его подкормить вкусненьким. Не ведется ни на печенье, ни на крохотный кусочек шоколада, не любит витаминные дропсики. Идеален до зубовного скрежета, как выразился кто-то из семьи. И правда! Ну что это такое, когда у существа нет милых сердцу слабостей?! Диверсант, одним словом…

Крыса В полном расцвете сил

После переезда в съемную квартиру Ричик остался у мамы. Решили, что маме будет не скучно, а крысу оставят его территорию. Как раз тогда я забрала себе Пейджера у родителей парня. И мне приятней, и крысюк будет подальше от кота.

Ричик так и остался довольно мелким. Он размером с приличную самку. Есть у меня теория, что причиной тому слишком раннее расставание с мамой-крысой. Где-то читала, что такое вполне может быть. Когда берешь зверя на руки, вес тоже не особо чувствуется, косточки тоненькие, хотя ему уже два года с небольшим хвостиком.

Крысу я регулярно покупаю витаминчики и проверяю, чтоб не появились расчесы. Он большой любитель поболеть авитаминозом. Один раз было небольшое уплотнение под кожей, но за пару недель рассосалось. В данный момент все в норме. Довольное жизнью крысиное существо по имени Ричард живет с моей мамой и радуется жизни! Полюбило что-то вылазить на балкон. Проветривается крыса!

Крыса Жизнь есть жизнь

Приходят такие времена, когда организм изнашивается… Лгать не буду, Ричард очень долго сохранял бодрость духа и тела. Завидно долго. Но ближе к 3-м годам полысел значительно на пузике и боках. Нечто странное потихоньку произошло с глазиком. Он поблек и стал не прозрачным. Врач сказал старческая катаракта. Зверя кормили витаминами и маслом из зародышей пшеницы.

Крысь, кстати, размягчился сердцем и нежно полюбил моего дядю. Выходил с ним пообщаться, просил погладить, иногда с ним спал на подушке. Начал выходить на зов, как дяди, так и мамы моей. Забавно было, когда подбирался к зовущей маме со стороны спины и сидел ждал – «мол, чего кричим-то, а?»

Ничего не могу сказать, животное ни разу не болело респираторными болезнями, у него не было опухолей. Никогда. Кушали мы всегда просто замечательно и охотно. Была, правда, странность - он стал много пить. Ножки не отказывали. Походка, не скрою, стала менее уверенной и не давались прыжки, но когти служили исправно – на них всегда можно было залезть туда, куда сразу не достать! Страсть к прогулкам и скачкам по квартире ему не изменяла. А желание сбежать в коридор приводилось в жизнь старательно до глубокой старости. На собаку, когда она пыталась его нежно поносить в зубах, научился реагировать громкими прерывистыми писками на низкой тональности. Сирену включал товарищ!

Крыса Печальная случайность

Не везет не только людям. Вот и Ричарду пару раз сильно не повезло под старость. Однажды его каким-то образом закрыли на балконе. Не могу знать, я снимаю квартиру с молодым человеком. Мама обнаружила его утром следующего дня, так как обеспокоилась, почему бодрячок ничего не съел из кормушки, и решила поискать. Ничего не скажу – хорошего здесь мало. А ещё был пренеприятнейший инцидент. Ричик пропал. Мама вечером одного дня позвонила мне в квартиру и говорит: «Крыс-то наш старый не выходит! Прямо искать боюсь ему ж уже почти 3 года». Я посоветовала ей заставить брата тщательно полазить по углам. Сама прямо в момент появиться не могла. Перезвонила в первой половине следующего дня. Поинтересовалась. Мама мне сказала, что за кроватью что-то есть, но никто туда по разным причинам не лазил. Я помчалась туда. Ну дают! Без комментариев. Думается мне, однако, что мусик боялся обнаружить там трупчик любимой крысы.

Крыса была вполне жива. НО! Он не мог вылезти, так как запутался в им же погрызенной подстилке в гнезде. Полоса от тряпья сильно перетянула ему ногу под коленом. До сих пор не могу понять одного: почему он этот жгут не перегрыз?! Вобщем нога ниже колена на живую была не похожа. Ветеринар сказал мазать противоотечными препаратами, но, на мой взгляд, толку уже было чуть. Бурно намазали йодом, чтоб микробов каких поубивать да его для синяков, растяжений и повреждений тоже используют.

Потом через недельку мама нашла его в гнезде в каком-то странном состоянии – он подергивался. Ветврач сказал, что он предполагает, что это нервное. Слишком сильным был стресс от случая с ногой. На следующий день Ричард совсем потух, не мог нормально ползать и самостоятельно кушать. Глаз стал совсем неживой, а второй помутнел. Хвост был очень холодный. Но крыс боролся.

Потом мама и я кормили его жиденьким из шприца, поили молочком и помогали умываться. Как-то недавно мама выдвинула идею о сахарном диабете. То, что он очень много пил, то, что глаза отказали, еще пару моментов, таких как долгое беспамятство, в конце напоминает картину этого заболевания и инсулиновую кому.

Крыса Послесловие

14.08.2007 примерно в три часа дня сердце остановилось. Было ему 3 года и пара недель. Память о тебе, Ричард, живет в нас.


Использование материалов, размещённых на сайте http://rats.org.ua и его зеркалах возможно только с письменного разрешения автора сайта.
Защита авторских и смежных прав осуществляется в порядке, установленном уголовным, административным и гражданским законодательством.
В частности, на основании ст. 52 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
META-Ukraine животные: собаки, породы собак, кошки, волнистые попугайчики, попугай, лошади, породы лошадей, аквариумные рыбы, черепахи, змеи, фото обои, фото животных, крысы, хомяки, кролики, морская свинка, клички, реферат экологии, рефераты биология