Клуб Крысья Лапа - Домой
БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ!
Генрих
Генрих Крыса Любовь с первого взгляда

В какой-то из разов зашла в зоомагазин за кормом и увидела ЕГО! Не купила. Мучалась весь вечер и ночь и частично мучила молодого человека. Уже ж 3 крысы в квартире! На следующий день он мне его купил сам, предварительно забронировав по телефону. Перед этим хитро выспросил, в каком именно магазине я его видела. Я была в восторге!!! И от крысенка, и от молодого человека!

Крыса Почти без вариантов

Почему Генрих? А ему подходит. Звучит загадочно холодно и рафинированно. Выбирала с использованием Интернета, но не наобум. Имелась некая концепция имени. Значит хозяин дома. Для своих Геня, Геничка.

Крыса Характер

Очень осторожный. Безумно аккуратный. Легкий и элегантный. Недоверчив. Я заслужила легкие почесывания зубами на собственном затылке только после 4-го месяца общения. Не верил - сбегал. Однажды сбежал, пока я убирала в клетке, забился под плиту в кухню и просидел там 5 часов. Пока его не вытащил насильно и с большим трудом мой парень. После чего простудил дыхательные пути, видимо там был сквознячок, и кушал маленькие дозы перемолотых таблеточек. Причем иногда довольно спокойно, а иногда вытекал из рук как водичка. Прямо кошмар - поймать нельзя! Генрих

Генрих - уникум. У него есть некая завидная способность находить оригинальные решения. Он пуглив и осторожен, но бесстрашен и решителен. Он не лезет открывать подсунутую коробочку с угощением, но догадается прыгнуть на расстояние в полметра на кровать, если отсажен на стульчик, а ему там не нравится. Он не отнимет у Оси вкусненькое, но догадается переползти как скалолаз по настенному ковру на кровать из клетки, если дверка не закрыта. Он даже пару раз выключал свет на кухне.

Крыса Сообразительная морда

Крыса очень упругая, плотная и собранная. Реакция у него просто моментальная. А еще он очень хорошо видит и ориентируется в пространстве. Сейчас, может, чуть похуже, потому что у него ближе к 2 годам появились изменения в глазу. Врач сказала, что это начало катаракты. Мы ему теперь капельки глазные по месяцам капаем. Между прочим, эта сообразительная морда всегда точно знает, когда его извлекают из клетки именно для этой процедуры. Он ее, конечно же, не может терпеть и чтобы вынуть пациента приходится прилагать неимоверные усилия. Зверь упирается, хватается за все что можно и нельзя всеми четырьмя лапами и принимает невообразимые позы. Я гордо ношу боевые царапины на руках!

По поводу ориентации в пространстве можно сказать, что Генрих самая настоящая крыса - такая, какой ей и положено быть. Он прекрасно ориентируется в квартире и может добраться до родной местности крысовыгула из любой точки жилья. Что характерно, Геничка - это подтип крыса диванная необыкновенная. Хоть он и видит лучше других моих пацанов, но на диване сидеть - самое милое дело и он не променяет его ни на какое другое место в квартире. Хотя, казалось бы, с его навигационными способностями и аккуратностью вполне можно было бы стать серьёзным крысиным исследователем.

Крыса Осторожно пластырь!

А был такой случай. Я содрала кожу на пальце, прямо на суставе, на верхней фаланге пальца. Чтоб постоянно не задевать такое подверженное повреждениям место, заклеила пластырем. Заклеила и думать забыла. Наступил вечер, я выкинула гавриков погулять и сама подсела к ним на диван. Через некоторое время стало понятно, что, по мнению Генриха, у меня что-то не то с рукой и его это беспокоит. Я пыталась избегать его действий и не давать ему дергать пластырь. Однако Генрих дорвался! Зверь начал кидаться на повязочку, впиваться в нее зубами, рвать и выдергивать материю. Но это он думал, что избавляет меня от инородного тела. МНЕ ЖЕ БЫЛО ЖУТКО БОЛЬНО! Я не заметила, как он подкрался и начал, но когда почувствовала боль, то просто пришла в ужас! Эти длиннющие резцы раздирали несчастную плоть моего пальца со страшной силой! Я от шока аж не сразу смогла отодрать Генриха от себя. Боль пробирала до дрожи! Бедная маленькая подертость превратилась в кровавое непонятно что. В результате заживало это долго, двигать пальцем было затруднительно и, видимо, слегка пострадал сустав, потому что, даже когда палец с виду пришел в норму, попытка согнуть палец в этой фаланге долго вызывала боль.

Так что, господа крысоводы, будьте крайне внимательны, когда делаете себе ту или иную повязку. Крысы всё же животные и они могут потрактовать ваш бандаж самым неожиданным образом. Будьте аккуратны.

Крыса Умей привыкать

Как уже упоминалось, у Генриха обнаружились проблемы с глазами. Вот ему и пришлось переучиваться ориентироваться в пространстве. Не думаю, что далось это легко, так как раньше видел он более чем неплохо. Когда зрение стало ему изменять, пришлось учиться идти на звук. И вот поначалу бедное животное путало стороны и очень удивлялось. Зовешь его справа, а он бодро разворачивается и бежит налево. Там, естественно, ничего ему никто не предлагает, что вводит его в крайне растерянное состояние. Приходится думать и искать. Так же он очень пугался, когда к невидящему глазу неожиданно приближался предмет. Он ловил его осязанием на вибриссы, что уже угрожающе близко, и отскакивал. Чтобы его погладить без испуга, нужно было достаточно медленно приближать руку к вибриссам, а лучше всего еще и с той стороны, где более зрячий глаз.

Крыса Случай не очень счастливый

А в августе месяце 2008 года Генриха укусила оса!!! Сижу я в комнате, слышу какую-то возню из клетки и потом достаточно громкий писк. Теряя тапки, бегу туда. Смотрю Генрих какой-то взъерошенный, но что такое толком непонятно. Поковырялась в клетке, нашла осу. Дохлую такую осу. Не живую. Держу ее за крылышки и растерянно разглядываю, пытаясь сообразить, почему ж, собственно, не живая-то. Осы ж не умирают после укуса… Хотя эта оса явно деформирована… Мысли бегают в голове молниями. Ой-ой-ой!!! Это ж ее, видимо, крыс нейтрализовал! Беру Генриха в руки. Он выглядит недовольным прикосновениями, хотя я не могу понять в чем дело. Иду на кресло, держу его на коленях, рассматриваю. И тут его левая лапочка начинает наливаться у меня просто на глазах! Я пытаюсь ее посмотреть, обнаруживаю ранку и явное нежелание Генриха общаться со мной при таком положении дел. Ясно! Генриха укусила оса, за что он ее и загрыз! Лапка увеличиваться продолжает. Звонок ветеринару, буквально полет в аптеку, укол. Через 5-7 минут Генриху явно становится приятней жить, а лапа приобретает нормальные размеры. Никогда не любила ос. После этого я их просто терпеть не могу! Бой осам в каждой квартире с крысами! И точка.

Крыса Милые подробности

Генрих очень тщательный. И очень привязан к своим предпочтениям. Вот любит крыс йогурт и вообще кисломолочные изделия. Соответственно, после того как он съест и старательно вылижет миску со своей порцией, он идет искать миску Оскара и дотошно проверяет ее на наличие не вылизанных Осей остатков. И что вы думаете? Он в принципе часто находит, чем поживиться, так как Осенька не так педантичен как некоторые! Особенно умиляет методика исследования кормушки! Она находится сначала территориально, потом морда животного суется вовнутрь, там все старательно вынюхивает и, при обнаружении остатков йогурта, тщательно вылизывает. При переходе на следующий этап производится осмотр и обнюхивание внешних боков емкости, что иногда приводит к определенным результатам, так как Оскар, когда накидывается на вкусненькое, не до конца себя контролирует и бывает не вполне аккуратен. Боковая поверхность с удовольствием вылизывается. И третий этап - он же последний. Переворачивание кормушки и осмотр дна. Это делается больше для процедуры, так как хозяйка у них девушка аккуратная и кормушки моет не менее тщательно, чем Генрих их проверяет, да и макать их совершенно случайно в йогурт перед тем, как дать крысам смысла она не видит. Наблюдая за этим, я частенько вспоминаю один воспитательный рассказ из моего детства про Общество чистых тарелок. Если бы не соображения гигиены, то после обработки емкостей Генрихом, крысопосуду можно было бы и не мыть.

Крыса Лекарства и их поедание

Наверное, в жизни бесчисленного количество крысолюбов возникает, что печально, необходимость в очередной раз обратиться к лекарственным препаратам. Вот после визита к доктору у Генриха услышали неритмичное биение сердца и шумы в легких. Это значит снова молотые таблеточки. Хочу на него пожаловаться. Он чувствует их в еде и практически не ест. Приходится извращаться. Кроме подмешивания в творожки и детское питание, к которому, кстати, Генечка абсолютно равнодушен, со мной поделились очень занятным способом дачи лекарств. Берется вареная несоленая, естественно, макаронина из твердых сортов пшеницы, так как такие мучные изделия для крыс полезнее, и в нее запихивается нужная вам начинка. С обоих боков макаронину затыкают "пробочками" из другой кусочков другой макаронины.

Крыса Когда приходит старость

Возраст Генриха приближается к 3-м годам. Задние лапки старичка заметно ослабли. Он теперь не в состоянии качественно чесать шею, морду и уши. Ему нужно помогать. Для этого была заведена специальная зубная щетка – достаточно упругая, чтоб вычесывать ответственные места и достаточно мягкая, чтобы это не было крысу неприятно. Кроме прочего, старым крысакам нужно регулярно проверять состояние мочеиспускающего органа. Там иногда бывает нужно промыть то, что он сам уже не может или уже не достает. Я для этого использую салфеточку смоченную хлоргексидином(0,05%). В случае чего, а в частности специфического запаха, хлоргексидин (0,05%) можно из, специально для этого выделенного, шприца вбрызнуть в плоть для дополнительной санации слизистой. Кроме того, мой серый и самый спортивный крыс теперь мало двигается и начал терять мышечную массу. Так непривычно смотреть на утоньшившегося Генечку с прозрачными ушами и носом. Сердечко, наверное, очень трудится, обрабатывая кровь и распределяя ее по организму, но силы у главной мышцы уже совсем не так много как в былые времена. Так непривычно смотреть на крысюка, раньше прыгавшего на метр вперед и четко все видевшего по сравнению с другими соратниками, который теперь для ориентации использует только вибриссы и нюх. Если побеспокоить его, то сквозь сон может достаточно испугаться. Обычно стараемся сначала легонько пошевелить салфеткой, на которой он спит или аккуратно приблизить еду на некоторое расстояние к мордочке, чтоб он ее сначала учуял нюхом, а не физически распознал резко приблизившийся предмет. И, тем не менее, Генрих не сдается! Он, когда отдохнет, ползает, делает вид, что регулярно чешется и все так же не очень любит сидеть на руках. Я не очень заметила, что он особо переживал уход Оскара. Он его не искал, кушает вполне прилично, из слабостей появилась только та, что настроение посидеть на ручках стало появляться чаще. Теперь, когда прочесываешь ему загривок, щечки и ушки, он может поймать палец и его полизать и почистить в меру наличия сил. Раньше почесывания заслужить было крайне трудно. Меня это очень трогает. Сентиментальность у Генриха – это такое явление, которое надо ценить.

Крыса

Генрих умер 7 октября 2009 года в возрасте 3 лет 1 месяца и 26 дней, что эквивалентно 94 человеческим годам.





Использование материалов, размещённых на сайте http://rats.org.ua и его зеркалах возможно только с письменного разрешения автора сайта.
Защита авторских и смежных прав осуществляется в порядке, установленном уголовным, административным и гражданским законодательством.
В частности, на основании ст. 52 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
META-Ukraine животные: собаки, породы собак, кошки, волнистые попугайчики, попугай, лошади, породы лошадей, аквариумные рыбы, черепахи, змеи, фото обои, фото животных, крысы, хомяки, кролики, морская свинка, клички, реферат экологии, рефераты биология