Клуб Крысья Лапа - Домой
БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ!
Гарри
Гарри, Black Hooded Standart

Пришло время рассказать о Гарри также известном как Гарричка или Гарриман.

Крыса История приобретения

После ухода Пейджера я поехала брать крысу в ветеринарный то ли центр, то ли питомник за метро Научная. О его существовании я узнала от знакомой моего дяди. Нашли мы его не сразу. Но и не так, чтоб уж очень заблудились.

Мучила меня тогда идея о рыжей крысе. О маленьком рыжем крысенке.

Вот вошли мы туда, нашли какого-то мужчину и говорим, крысу нам надо. Он отвел нас к группе девушек, которые варили каши и строгали овощи для животных, и сказал, что крысу им надо. Одна из них подняла голову и сообщила, что маленьких никаких нет, но есть полугодовалый малыш, от которого отказались. Предложила посмотреть, провела к клетке, открыла и дала его в руки.

И тут я влюбилась!!! Он был такой бодренький, подвижный, с блестящими черными глазками и цепкими лапками. Абстрактный рыжий крыс был забыт. Я смотрела именно на этого черно-белого капюшонного живчика у меня в руках - и не дышала. "Мое!", - возобновив дыхание, пискнула я.

Девушка улыбнулась и пошла искать для него перевозную коробку. Мой основательный молодой человек в это время поинтересовался, точно ли я готова взять именно его? Мол, он не совсем малыш, а ты только что отплакала по Пейджерюке. А тут полгода сразу вычитается. "Да!", - с запалом ответила я и искоса смерила его взглядом. Вопрос больше не поднимался.

Наверное, мелькнула у него мысль, что я немного невменяема.

Мальчика нам «завернули с собой» в коробку из-под чайника. В напутственной речи сообщили, что имя ему Гарри, как сказали предыдущие хозяева, что ему около полугода, что крысы едят почти все продукты, если по чуть-чуть, а так зерно, и что желают нам всего самого лучшего!

Так началась эра Гарри!

Вообще этот питомник местом оказался презанятнейшим! Там были животные самые разные: кони, дикобразы, только что родившая хорька, собаки, котенок, бобер и это только на видимой мне территории. Кроме того, на объявлении значилось, что там оказывается животным также и ветеринарная помощь.

Крыса Транспортировка

Доехал Гарри нормально. Особо не боялся и нагло пытался вылазить. По приезде был помещен в клетку для осваивания территории и снабжен достаточным количеством тряпочек. Это было 4 июня 2005 года.

Крыса Знакомство

Так уж получилось, но на следующий же день у моей мамы был День рождения и справлялся он у нас с парнем. С крысом перезнакомились ВСЕ! Он находился в уголке в комнате, квартира однокомнатная, а я не хотела, чтоб его настиг стресс. Но по одному гостей подпускала. Интересно им, понятное дело, да и не вежливо иначе.

К моему удивлению удрученным или усталым Гарричка не выглядел. Энергия из него так и перла. Причем не просто неуемное любопытство или бешеные прыжки молодой крысы, нет, он показывал, что является сформированной своевольной личностью. Причем ко мне на руки он пошел сразу, еще в питомнике, а вот другим не доверял. Видимо ранее не давали повода. Обнюхивал настороженно и настойчиво, но абсолютно без страха. Как будто был готов ко всему, а защищаться в первую очередь.

Крыса Привыкание

«У меня есть зубы, и я не побоюсь их использовать!» Уж не знаю, таким борцом он родился или сформировался у бывших хозяев, но на все имелось и имеется у Гарримана свое мнение. У него исключительно активная жизненная позиция. Процесс привыкания личности к нам проходил интересно и насыщенно. Раньше мои крысы осваивались и становились примерными питомцами со своими повадками, но мнение хозяина учитывалось однозначно. Да они хитрили или не слушались, но Гарри… Он утверждался. Он приучал меня к себе. Например, что его нельзя поддерживать под зад мы узнали довольно злобно. Моя подруга приподняла зверя под передние лапы и под попу с целью посюсюкать, и была укушена за руку. До крови, зараза! Гарри получил выговор, подруга - кучу извинений, но информация была принята к сведению.

Еще он продырявил моего молодого человека. Тот устраивался на диване, когда оказалось, что там место себе уже выбрал Гарриман. Ну крыс не долго думая, вцепился человеку в мизинец на ноге! Правда, ругать парень мне крыса запретил. Мол, сам виноват, надо смотреть, куда садишься.

У моей мамы в сентябре 2005 года появилась собака пудель, которая любит абсолютно всех. До изнеможения! А крыс в особенности. Так Гарриман от нее яро защищался. И защищал свою клетку. Ну как настоящий лев! Только животное подходит его понюхать, Гарри становится в два раза больше, напрягается, делает этакое стремительное движение, что просто недоступно людскому глазу - и из носа собачки капают яркие красные капли.

А еще он гонялся за всеми гостями мужского пола и норовил их куснуть. Не по-настоящему. Тут речь о крови не шла, но прижимал челюстями, по словам пострадавших, значительно. После полутора лет попустило. Может гормоны играли…

Хитро по-женски позволю себе заметить, что наблюдать за мужественными посетителями, боязливо поджимающими ноги, было довольно забавно.

Так он приучил меня не дотрагиваться до его зада, уважать его настроение и не навязываться, прятать провода, предупреждать гостей, что он в комнате, с пониманием относиться к тому, что в моей руке видят крысодевочку, хоть меня это смущает очень, уделять ему максимум внимания и многое другое!

Теперь после двухлетнего юбилея он стал сентиментальнее, больше тянется к людям, сам подлазит полежать рядом и пообщаться. Когда нас чешут за ушками, мы вот начали закрывать глазки и впадать в состояние блаженства. Единственное что плохо - у старичка по чуть-чуть начать отниматься задние ножки. Я читала, что это случается с крысами самцами после полуторного возраста и более из-за изменений в спинном мозге. Там утериваются какие-то нервные связи.

Крыса Прогулки искателя приключений

Сначала для прогулок он выпускался на диван. Но такой упорный крысиный исследователь просто не мог остаться диванной крысой! Он уже через пару недель стал расширять горизонты.

Сначала он облюбовал место в свернутом хозяйском ковре. Речь идет о первой съемной квартире. Я этот ковер лично смотала и запрятала под шкаф - не смогла перенести такого красного цвета из категории выдери глаз.

После переезда на другую квартиру, где все и обитают по сей день, он выбрал место под нашей кроватью в уголке. Туда стаскивались некоторые тряпочки, бумажки и вкусненькое. Гарри гнездо, как таковое никогда не строил. Ну не считал нужным и все.

Газет не ворует, постельное белье почти не грызет, дырок в одеялах сделал три больших (по одной на каждое) и перестал. Но страсть у него есть! Он грызет провода!!! Любые!!! В больших количествах!!! В любом доступном вольтаже. Причем провод постепенно освобождается от изоляции. Сначала верхняя оплетка, потом разбирались, если были, витые проводки, и, в конце концов, разгрызались медные внутренности. А бывало, что последние проводки оставлял. Как будто понимал, что так труднее обнаружить погрызенность. Например, зарядное устройство к моему мобильному телефону. Оно все правильно заряжает и абсолютно нормально работает. То, что оно погрызено, обнаружилось мной визуально и абсолютно случайно. Телефонные провода подверглись особенно старательной обработке. Разгрызены просто на клочки.

Так что теперь телефон торчит из другого разъема в коридоре, зарядными устройствами все пользуются из дальних электророзеток, хоть они и менее удобны, а все кабели спрятаны с особой тщательностью.

После первых нервов от испорченных телефонных проводов (я их с надеждой покупала заново три раза), мой молодой человек выдал такую фразу: «А я вообще-то его очень понимаю! Изоляция мягонькая, упругая, так в зубы и просится!» Без комментариев.

Кроме того, степень погрызенности изменялась от вообще почти нет до разрыв на линии в зависимости от количества внимания, получаемого Гарриманом. Если явилась с работы уставшая до безобразия и еле провела с ним его час, потому что вырубаешься, жди сюрприза.

В результате мы поднапряглись и купили радиотелефон. А я научилась разбираться в проводах, менять их и вставлять разъемы. Может в жизни когда пригодится.

Тут замечу, что этот телефон не один раз помогал засечь беглеца. Дело было, когда база временно стояла на кухне в углу на полу - не было еще одной электророзетки. Диверсант заинтересовался устройством, кроме того, невооруженным крысиным взглядом было заметно, что имеются замечательные провода явно пригодные для грызения. Гарри подошел и наступил на кнопку поиска трубки. Телефон надсадно запищал. Диверсант был обнаружен.

Еще стоит вспомнить посещения балкона. Очень уж любит Гарри это дело. До сих пор помню как он там земельку для пересадки цветочков надыбал! Вот это была находка!

А так полазить там любит, побродить. Обожает посидеть в уголке на сложенных досточках. Сначала очень волновалась. Боялась, что заболеет, ведь с холодными лапами вылазил. Но нет. Не дождетесь, заявил Гарричка, и я смирилась. Поздней осенью и зимой, конечно, закрываю, несмотря на то, что балкон застеклен и дырок нет. Тогда пытается сбежать на кухню. Дверь закрыть забыть нельзя - и точка!

Сейчас, будучи уже в возрасте, он стал медленнее и я теперь в состоянии его догнать и поймать, если что. Раньше побеги на кухню заканчивались либо выманиванием зверя из-под холодильника, либо оттаскиванием от мусорного ведра.

Был случай, когда товарищ своровал блин. На Масленицу. Взобрался на кровать, оттуда на стол, а там тарелка! А там блины!!! Один был схвачен и потащен вниз с кровати в гнездо. Как он его пер!!! Блин-то по сравнению с крысой приличного такого размера. Гарривор нес его с задратой до максимума головой и на цыпочках!!!

Водила я его и на прогулки на свежем воздухе. На плече, правда, он сидеть не любитель, так что с этим были некоторые трудности при жаркой погоде. При более прохладной, он очень уютно торчал из большого воротника или капюшона и постоянно работал носом. Конечно! Это ж столько запахов надо обработать!

Но когда он окончательно вырос, мне стало затруднительно таскать полукилограммовую тушку на плече. Уж очень болезненные царапины он оставлял и мой парень очень переживал за мою шею.

Крыса Личное общение

Поначалу Гарриман был суров и независим. Своего внимания он мне не передаривал. От почесываний зачастую уходил.

Любил только играться. Он - крыс, моя рука - крыса. Надо меня догнать и повалить! А еще круто погоняться! Правда, еще он иногда проявлял к ней непосредственно мужской интерес. И это очень меня смущало.

По прошествии какого-то времени Гарричка стал проявлять свою благосклонность покусыванием моих пальцев. Стал сам приходить пообщаться и очень умильно фыркал, когда я его чесала.

Такой молодец! Всегда выходит на зов! Ну, в 99% случаев ко мне и, как ни странно, только в 10% к парню. Пока это мой самый послушный крыс в этом отношении. Чего, правда, он почти никогда не делает, так это не спит рядом. Не склонен. Только изредка и с моим молодым человеком.

И еще он до сих пор не любит накрашенные ногти. Ну просто терпеть не может!

Общение его с другими моими мальчиками пришлось сократить до минимума. Пока они не подросли, все было нормально, но потом Оскар вымахал до размера Гарримана и они стали регулярно рьяно драться. Я отсадила Гарри в отдельную клетку.

Крыса Какие мы умные!

Однажды я заметила, что Гарри как-то странно дышит и похрюкивает, как будто пальцем по запотевшему стеклу ведешь. Оказалось, что доселе никогда не болевший красавец заимел респираторное заболевание. Товарища пришлось кормить лекарствами. Вкусными они совсем не были. Раствор набирался в шприц, его кончик без иглы подсовывался за щеку и выливался в рот зверя. Так вот Гарриман научился затыкать рот языком!!! И фиг туда что-то зальешь!!! Приходилось невероятно извращаться!

Или вот тоже большой любитель затащить на выгуле кормушку под кровать. Так все под зубом, я понимаю. А хозяева дорогие ныряют под кровать, достают и опять наполняют.

Тоже отмочил однажды. Повесила ему колосок для грызунов за крышу клетки. Он половину съел, а вторую нет. Трудно ему становится на задние лапы. Мой молодой человек ее из лучших побуждений снял и положил на дно. Так Гарричка кинулся колосок изо всех сил обратно подвешивать. Непорядок!!!

Крыса Эпилог

Знатный был крыс Гарри. За свою полную жизнь он успел трижды покусать собаку, четырежды людей, сгрызть около 15 метров телефонного провода и бесчисленное количество удлиннителей и шнуров, и это далеко не полный список его подвигов. Ушел на крысиное небо 15.01.2007 примерно в пол-второго ночи. Мы были и будем рядом.


Использование материалов, размещённых на сайте http://rats.org.ua и его зеркалах возможно только с письменного разрешения автора сайта.
Защита авторских и смежных прав осуществляется в порядке, установленном уголовным, административным и гражданским законодательством.
В частности, на основании ст. 52 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
META-Ukraine животные: собаки, породы собак, кошки, волнистые попугайчики, попугай, лошади, породы лошадей, аквариумные рыбы, черепахи, змеи, фото обои, фото животных, крысы, хомяки, кролики, морская свинка, клички, реферат экологии, рефераты биология