Клуб Крысья Лапа - Домой
БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ!
Бобель
Бобель, Albino Standart Крыса Как все начиналось

А началась моя любовь к крысам с того, что я в октябре 1999 года по обмену уехала учиться в дружественную страну Польшу. Как принято говорить, это сыграло решающую роль в становлении меня как крысолюба.

В общежитии, где нас разместили, на моем этаже жила девушка из Одессы. Со временем выяснилось, что она привезла с собой семью крыс. Пока это были самка и самец. Потом они перепрофилировались в маму и папу. Тут-то я и стала счастливой обладательницей крысенка - альбиноса. Весь в папу. Мама была бежевая.

По этому пушистому созданию было едва заметно, какого он пола. Нравился он мне очень, но что с ним делать я решительно не знала! И безумно боялась раздавить. Чуть что я сразу бежала к одесситке и закидывала ее разными вопросами.

Имя ему дать у меня сразу не получилось. Поэтому я крысенка и крысенкину сестричку, временно жившую с ним в моей комнате, подзывала неким чирикающе-цокающим звуком. Я и до сих пор так подзываю всех моих крыс. Более того, в последствии оказалось, что это "цоканье" находится в диапазоне лучшей слышимости у крыс.

Малыши были презабавнейшие! Они очень умильно возились, вылизывались и игрались. Крыска была стремительной, задиристой и бодрой. Очень любила пошутить. Крысючок был спокойный, в меру подвижный и добрый. Философ.

Очень запомнилось, как мой мальчик кушал кусочек колбаски. Шутница подбежала сзади, цапнула за хвост и смылась. Крысенок (классика!) выпустил колбаску и обернулся. Молнией пробежав, девчонка на ходу схватила лакомство - и была такова! Свою-то она уже припрятала!

Крыса Великое путешествие маленьких крысят

На Украину они транспортировались в 750-миллилитровой банке с крышкой в громадные дырки. О переносках я тогда ничего не знала. Было лето 2000 года. Жарко. Банка регулярно проветривалась. Крысята по возможности вынимались и выгуливались по подкладке дорожной куртки. Волнений и переживаний было море! На таможне баночка с любимцами на свой страх и риск была запрятана вглубь сумки. Туда не полезли, не придрались, отпустили почти сразу. Фух! Проехали!

Так же с проветриваниями и выгулами ехали в поезде Львов - Харьков. Проводник сурово поглядывала, но молчала. Пассажиры умилялись. Крыска впоследствии уехала в Луганск. Имя получила Клэр.

Крыса Уже Бобель

Крыс приехал со мной домой. Семья, заранее предупрежденная электронным письмом, с робостью рассматривала СУЩЕСТВО. Сначала осторожничали, потом умилялись, потом полюбили. Он стал полноценным членом семьи! Кроме того, оказалось, что это очень удобный домашний зверь. Чистоплотный до безобразия, убирать за ним не трудно, гадит плотными сухими комочками - сгреб и все, кормов дорогих не требуется, умен, сообразителен, любит общаться.

Имя личности придумал мой дядя. Не сразу вышли на искомый вариант, но когда он предложил "Арчибальд", имя подошло. Крыс был не против. Так он стал Арчибальдом. Хотя выходил всегда на тот цокающий звук и очень редко на производные от клички. С возрастом крыс приобрел благородное наименование Арчибальд Арпентиевич Мордосуй. Папенька его имел дивное имя Арпентий, а почему Мордосуй и так понятно.

Был сей сударь большим читателем и любителем пододеяльников. Именно пододеяльников! В одном мы с ужасом насчитали 17 впечатляющих дыр! Моя мама потом зашила их связанными по размеру цветочками. Получился эксклюзив! Она такая рукодельница!

У Бобеля, как мы нежно сокращали Арчибальда, сначала было ведро. Потом появилась клетка, но жил он всегда, фактически, на свободном выгуле. Под батареей обнаружилось гнездо, любовно созданное из порванных на клочки исчезнувших газет, найденных тряпок и кульков. И где он их брал!? К кулькам отношение вообще было особенно трепетное. Каждый найденный представитель этого рода подбирался, тащился под батарею и нежно вылеживался телом.

Была у Боблика одна особенность, выясненная при его то ли ловле, то ли извлечении из крайне неподходящего места. Он мог вскарабкаться на руку, державшего его человека, по собственному хвосту. За другими моими крысами подобное замечено не было. И знакомый из лаборатории биофака тоже говорил, что их крысы просто висят на этой части тела или раскачиваются и выкручиваются, но не залазят.

А еще Арчик пел! Пока не достиг года с хвостиком. Часов в 6 утра вытягивался на лапках и техкал. На соловья похоже, но без рулад.

Крыса Лечение и болезни

На время учебы я оставляла его с семьей. И приехав после следующего года обучения, обнаружила у Боблика опухоль. Большую! Мне родные писали, что с ним что-то происходит, но зрелище было пробирающим! На боку рядом с правой задней лапой висел этакий пушистый шарик для пинг-понга. ОПУХОЛЬ!

Люди!!! Я Вас прошу, если Вы заметите, что с любимцем что-то не то и у него есть заметные уплотнения - везите сразу к врачу!!!

Боблик даже почесаться не мог!

Через друга на биофаке мы вышли на доктора в зоопарке. На то время в ветклиниках разговаривали невнятно. Врач оказался великолепным. Бобеля осмотрели и сказали, что это жировик, к тканям он еще не прирос и надо резать под общим наркозом, иначе опухоль "скушает организм".

Так я узнала, что зверя, а особенно альбиноса, вкусностями для людей баловать НЕЛЬЗЯ! Портится обмен веществ и образуются опухоли.

От наркоза Бобель отходил долго. Вообще общий наркоз очень действует на сердце и мы безумно боялись. Арчибальд полностью оправился. На счастье он не чесал шрам. А то пришлось бы его упаковывать в послеоперационную жилетку.

Крыса Милый Бобель

Из доступных лакомств мы его теперь баловали манной кашей. И любил он ее страстно! Боблик вообще был сластеной и искателем удовольствий. Мой следующий крысик Ричик, например, сам не ест ничего недозволенного. Для него существуют только правильные крысиные продукты. А Гарри мой крыс, взятый после Ричи, но в возрасте полугода, соблазняется только на печенье и бисквитики и ни на что более. Честно признаю - пыталась чуток растлить по мелочи.

А как Арчик любил почесывания! Крысюк распластывался, расслаблялся, закрывал глаза - и улетал. И так до бесконечности - сколько чешешь, столько балдеет. В реальный мир после таких сеансов возвращался не сразу. Полминуты очухивается, встряхивается, а потом только бежит по своим делам.

Посчастливилось Боблику стать отцом 17 крысят. (Ай молодцы!) Маменьку звали Маша. После этого Арчибальд раздулся на треть, хотя в среднем весил 370 грамм, но на них не выглядел. И еще месяца три имел резкий специфический запах.

На балкон любил бегать. Он там нюхал воздух и копался в пылючке. И знал ведь что нельзя! Бывало пойдешь его там искать, а зверь тремя прыжками обходным маневром окажется у тебя за спиной и весь вид его говорит, что это не он, его там не было, он ведь ТУТ!

Гулять с нами любил. И никогда не сбегал. Летом пребывал на плече, зимой - в кармане или капюшоне. Не очень боялся кошек - наверное, не знал, что это такое. Обожал спать рядом на подушке.

Крыса Эпилог

Радовал Арчибальд нас 3 года и 3 месяца ровно. Ушел, уютно свернувшись во сне. Врач сказал - от старости.


Использование материалов, размещённых на сайте http://rats.org.ua и его зеркалах возможно только с письменного разрешения автора сайта.
Защита авторских и смежных прав осуществляется в порядке, установленном уголовным, административным и гражданским законодательством.
В частности, на основании ст. 52 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
META-Ukraine животные: собаки, породы собак, кошки, волнистые попугайчики, попугай, лошади, породы лошадей, аквариумные рыбы, черепахи, змеи, фото обои, фото животных, крысы, хомяки, кролики, морская свинка, клички, реферат экологии, рефераты биология