Клуб Крысья Лапа - Домой
БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ!
Истории из жизни
КАК ДЕЛАЛСЯ ЛОГОТИП

Предпосылки

Название Клуб "Крысья лапа" родилось довольно давно и пришло в порыве вдохновения. А вот логотип к нему дался цельным творческим процессом. То, что на логотипе должен быть отпечаток лапки я знала однозначно. Это заметно, четко различимо даже на вебстранице и оригинально. Кроме того, грела мысль, что в подборках картинок таковые не встречаются, так только собачьи, кошачьи… Так что пришлось креативно решать задачу. Очень помогло мне то, что я компьютерный дизайнер. Посоветовалась с парнем, он предложил взять живого фотомоделя - Гарри и его лапу.

Цвет тоже выбрался как-то интутивно. Он должен был быть относительно ярким и контрастным для различимости следа. Думала о цвете мокрой глины, но решила выбрать ярче и краснее. В общем, в той же, цветовой гамме, но теплее и привлекательнее.

Сам процесс

Итак в ход пошли: крыс Гарри, темная гуашь (случайно почти облюбованного цвета), банка с водой, толстая мягкая кисть, несколько белых листов А4 и помощник в лице моего молодого человека.

Крыс о важности процесса думает иначе

Намочила я кисть, макнула в гуашь, беру крыса и пытаюсь завладеть передней лапой. Гарри оказался против и был уверен, что ему она нужнее. Ладно. Прошу моего парня зафиксировать Гарримана врастопырку. Крыс опять против, но парень сильнее, а искусство требует жертв.

Лапу мы намазали. Отпускаем страдальца на разложенные листы бумаги. Вырывается, топчется, ПЫТАЕТСЯ УМЫТЬСЯ!!! Все в гуаши! Не получилось. Обновляю краску на лапе. Попытка номер 2. Ну, чуть лучше. Крыс решает смыться от нас куда подальше и поэтому появляется неровная цепочка следов разной четкости. Есть некоторые нужные мне отпечатки, но им не хватает подробности. Животное-то в движении редко становится на конечность полностью. Так кое-где видно четко пальцы, кое-где подушечки. Видимо, придется потом совмещать.

Бегать по стеклу крысу тоже не ахти как понравилось - лапы скользят

Пытались пускать на стекло, но дело не пошло. Размазывается сильно. Бумага впитывает краску и отпечатки лучше. Так что стали мы брать его за лапу и прикладывать к бумаге на манер взятия отпечатков пальцев. Вообщем помогло. Однако в процессе прикладывались также все остальные лапы (на этот раз самим крысом), локти и, кажется, живот. А Вы как думаете, легко удержать живчика, когда он не хочет? Да еще измазанные конечности запросто скользят друг об друга.

Набрав подобного материала, Гарри сполоснули, дали витаминку и отпустили. Сбежал.

Пока ждала, когда высохнет бумага, выбросила запачканные салфетки, вылила воду, протерла стол. Высохшее творчество внимательно исследовала и выбрала след, где были неполные, но все отпечатки пальчиков и ладошки. Пользуясь остальными материалами, срисовала в выбранный след карандашом все элементы подушечек.

Обработка в цифре

Ладно, контур есть. Теперь его бы в цифровой вид. Сканера нет. Беру фотоаппарат и делаю снимки обрисованного следа.

Вот так на самом деле выглядит крысиный след!

Потом импортирую в графическую программу и обвожу отпечаток несколькими контурами вручную. Каждый замыкаю. Подправила, закрасила - лапа готова.

Логотип

А теперь разработка собственно внешнего вида логотипа. Просмотрела и выбрала шрифты, сделала несколько вариантов с разным окружением объекта, меняла расположение подписи. Потом собрала мнения своих. Посоветовалась.

Есть! Выбрала! У клуба есть свой знак.

Клуб Крысья Лапа!
КРАТКАЯ ЗАРИСОВКА

Вот нравится мне как крысы вытягиваются! Кажется, только что был любимец вполне ничего, крысиных таких размеров - и вдруг бесконечная сарделька! Шикарно!

Читала я где-то, что причина этому, способ, которым соединяются кости. То есть они подвижно закреплены и позволяют зверушке как бы перетекать. Главное, чтобы в отверстие череп пролез. Иначе никак. А в стоячем положении главное, чтоб хвост уравновесил. Они, как известно на него опираются.

А вот попробуй сам пролезть в узкую дыру! И габариты черепа не показатель. Лаз пропустит человека, только если пролезут плечи у мужчины и бедра у женщины. Вот так!. :)

Достойно, а?
КАК Я СВОДИЛА НОВИЧКОВ

Моему крысу Гарриману уже больше двух лет. Начитавшись статей про социальность крыс, я решила подсадить ему крысика для межличностного крысиного общения. И для моей безграничной радости тоже. Ну люблю я крысиные создания! Перед этим, конечно, проштудировала литературу про подсаживание новых крыс, сделала пару-тройку выводов и принялась за дело.

Согласно рунету, взрослых самцов подружить исключительно трудно, а иногда просто невозможно. Поэтому был выбран на рынке Матвей. Маленький трехнедельный мальчик. Не знаю, почему рыночные торговцы так рано их выставляют, но в магазине ни рыжего, ни янтарного на тот момент не было. Идея обзавестись рыжим крысом созревала уже какое-то время.

Привезла его домой и сполоснула шампунчиком для щенков (знаю, что рановато мыть, но не сдержалась) и посадила в старую клетку поменьше. Две недели он проходил карантин. Гарри не показывался, на его территорию не пускался, руки после общения с ним и особенно перед общением с Гарриманом мылись тщательно и неизбежно.

По истечении второй неделе поставила клетки рядом. Оба мальчика имели теперь чем заняться. Каждый вынюхивал сородича! Регулярно и крайне старательно. Выгуливались звери по очереди. Продолжалось это где-то неделю.

И вот я решилась показать Матю Гарричке. Гарри был на прогулке и находился на диване. Принесла туда Матвея и аккуратно из рук показала старожилу. Понюхал, потрогал лапой и отошел. Я осмелела и поставила маленького на диван. Гарри и Матвей начали неистово обнюхиваться в самых разных местах. Только к своей задней части большой мелкого не пускал. Но он туда никого не подпускает. Мелкий удивился, но не особо настаивал.

Следующей фазой было, так сказать, физическое знакомство. Оба крысавца попробовали друг друга на зубок. Попищали. Я испугалась, схватила Матвея и стала рассматривать, перебирая шерстку. Ничего. Потом Гарри. Ничего. Ладно, понятно, процесс знакомства. Но на Гарри слегка цыкнула на всякий случай.

И заключительная фаза. Гарриман одной лапой перевернул мельтешащего крысика навзничь и подержал какое-то время. Мелкий пискнул. Большой отпустил. Договорились.

Теперь они живут в одной клетке и как бы дружат. "Как бы", потому что Гаррюха так и остался только моим крысом! Мелкого он, конечно, воспитывает и по-своему уважает, но не подпускает в свое личное пространство. Или показывает ему зубы, или издает резкий надтреснутый писк каждый раз, когда Матвей лезет поиграться.

Видимо я не угадала настроения моего старичка. Бывает…

Так появилась задумка купить третьего крысенка. Мне казалось, что Матик одиноко себя ощущает.

Когда она осуществилась, и появился альбинос Оскар, то я их познакомила почти сразу. Куплен он был в зоомагазине, где, как я выяснила, их разводят в собственном питомнике и обрабатывают перед продажей.

Посидел в старой клетке немного, ну дней пять, чтобы крысы приноровились к запаху друг друга, и был выпущен к Матвею. Мальчики были примерно одного возраста - плюс-минус полтора месяца. Встреча была радостной. Как будто два товарища давно не виделись. Я аж удивилась! Игрались постоянно. Драться упражнялись так забавно! То Матвей повалит Оскара, то Оскар Матвея. Красота!

С Матвеем все прошло хорошо. На очереди Гарричка. Опять на прогулке, как и Матвея, ему был подсунут Оскар. Ветеран ко всему этому отнесся философски: ну еще один новый мелкий, так еще один новый мелкий. Ося был обнюхан, повален лапой на спину до первого писка и отпущен. Все. Гарри принял к сведению.

Итог: крысы познакомились!


КАК ПОДРАЛИСЬ МОИ ОБОЖАЕМЫЕ КРЫСОСВОЛОЧИ!

Делимся опытом

На прогулке по дивану приятным летним вечерком ничего не предвещало бури.

И тут под одеялом начало происходить нечто. Одеяло ходило ходуном дегралось и из-под него раздавались нервные писки. В страхе я откинула одеяло. По дивану каталась этакая подвижная куча-мала. Разглядеть можно было кое-где задние лапы, кое-где уши, местами появлялся чей-то хвост. Где кто определить было трудно. Все вопельничали. Громче всех я.

На крики прибежал из кухни мой парень и шлепнул по куче краем одеяла. Она распалась. Ося отскочил, но Матвей продолжал драться с Генрихом. Последовал второй шлепок и Матвей запрыгнул в угол дивана.

Я глубоко подышала и успокоилась - бывает...

Первой мыслью было, что Матвей приобрел некий чужеродный запах, пока перед этим побегал по полу, и Оскар его не признал. Ну не тут-то было!

Ося не успокоился и явно требовал мести. Он раздулся раза в два, привстал на цыпочки и начал боком подгребать к Матвею. Матвей встал на задние лапы и подозрительно поднапрягся, приоткрыв пасть. Ося активно принялся пихать его задом и теснить. За полминуты опять образовался дерущийся комок! Разняли.

Исходя из моего первого предположения, я решила их всех помыть, чтобы все пахли одинаково. Тем более купала я их уже очень давно.

В процессе помывки Гени и Оси обнаружились дырки на холке у обоих и укушенный бок у Генриха. Матвей был исследован на дырявость. Результат отрицательный. Хм... Перед спариванием самец крысы хватает самку за холку. Там у нее какие-то гормоны выделяются, чтоб круче было.

Появилось второе предположение. У Мати произошел всплеск мужских половых гормонов и он попытался проверить не помогут ли Ося и Геня сбросить ему напряжение. Не помогли... А чего он ожидал?!

Ранки были замазаны зеленкой, как советовали опытные крысоводы. Крысы выпущены обратно на диван. Они принялись усердно мыться. Выглядело это довольно мирно и я отвлеклась. Думала, что купание охладило пыл и их попустило.

Куда там! Закончив процедуры по уходу за шерстью, мои обожаемые гаврики опять разнервничались. Ося, видимо, оскорбился не на шутку и не мог простить Матвею, то как он пытался его пошло использовать. Товарищ опять раздулся до устрашающих размеров, приподнялся и начал наступать. Матвей подвинулся. Ося попер опять. Матвей пискнул и отполз. Ося опять!

Я начала на них ругаться. Старательно их отчитала, говорила страшным голосом и максимально показала, что недовольна происходящим. Помогло ненадолго. Стоило слегка сдать позиции и ненадолго удалиться, как раздался дикий писк. Матя бегал от Оскара по дивану и вопел! Спинка, быльце, сидение, быльце, спинка, быльце, сидение, быльце, спинка, быльце, сидение, быльце и так по кругу с теми же пронзительными звуками. Геничка в это время забился в уголок и дышал через раз. Что интересно Оська ничего Мате не делал - просто гонял. Видимо, чтоб неповадно было впредь. Ибо нефиг!

Следом за мной прибежал мой молодой человек с брызгалкой для белья и старательно воспользовался ей, но не по ее прямому назначению - для белья, а для крыс. Скачки прекратились. Удивленные морды умывались.

Воспользовавшись временной тишиной, я полезла в инет на большой крысофорум. Опыт показывал - рассадить!

Была пренесена вторая клетка по-меньше. И встал вопрос кого? Чтобы соблюсти нейтралитет, бросили монетку. Вышел Ося. Прогулку прекратили и рассадили по клеткам: Ося - сам, Матвей - с Генрихом.

И не угадали!

Матенька, вредина такая, почти сразу начал пристраиваться к Гене. Ах ты ж зараза!

Осю вернули к Генриху, Матвей - посажен в одиночку. Ночевали в поставленных рядом клетках. Воцарилось спокойствие. Гуляли только мысли что же будет завтра...

Крысиное затра наступило тихо и почти спокойно. Погоняв без особого тщания Матвея всего минут 15, Ося утих и, наверное, простил. Матвей тоже не посягал.

Вот такие вот крысы социальные животные. Со своими эмоциями, предпочтениями и не всегда правильными решениями, которые можно понять совсем по-людски.


МАТВЕЙ И КАША ИЛИ КАК ЖАДНОСТЬ ГУБИТ ФРАЕРА

Сварила я гречневую кашу и решла подкормить моих пупсиков. Насыпала каждому в маленькую кормушечку и подозвала цоканьем. Могучая кучка прибежала мгновенно и начала исследовать содержимое кормушек.

Таких, кому бы не понравилось не было совсем. Ну это и понятно, мои крысики любители подкрепиться. Однако Матвей проявил крайнюю степень заинтересованности! Это чудо пришло в такой восторг от блюда, что стало запихивать горсти каши в рот передними лапками, ну точно как ручками. Я стояла рядом и с подозрением за этим действом наблюдала... Какое счастье, что я не отошла, а осталась понаблюдать!!! Я так за это благодарна судьбе! А дело в том, что Матя проявил такое старание, так пытался набрать в ротбольше, что поперхнулся! Видимо заткнул себе что-то в глотке. Крыс начал как-то дергаться волнами, потом хрипеть и пытаться хватать воздух носом. Аааа!!! Я безумно испугалась! Мое солнышко рыжее задыхается!!! Но надо его как-то спасать! Паника тут же кончилась, я взяла его на руки и начала постуквать его между лопатками. Довольно сильно. Массировать грудную клетку длинными вытягивающими движениями. И когда почувствовала, что будто полегчало, перевернула головой вниз и самую малость тряхнула. Фух! Проглотил! Прошло! Задышал! Ну мама дорогая!!! Счастье есть!

Мой рассказ не претендует на руководство первой доврачебной помощи поперхнувшимся крысам. Я даже думаю, что не факт, что вела себя правильно в этой ситуации. И другой крысе такая помощь может не только не помочь, а усугубить положение,но все происходящее уложилось в полминуты и времени долго думать у меня просто не было.

Так что вот как бывает, господа крысолюбы! На личном опыте еще раз советую следить за состоянием крысиков! Не передать, что я пережила!

Мои крысы теперь гречневую кашу не едят!

Использование материалов, размещённых на сайте http://rats.org.ua и его зеркалах возможно только с письменного разрешения автора сайта.
Защита авторских и смежных прав осуществляется в порядке, установленном уголовным, административным и гражданским законодательством.
В частности, на основании ст. 52 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
META-Ukraine животные: собаки, породы собак, кошки, волнистые попугайчики, попугай, лошади, породы лошадей, аквариумные рыбы, черепахи, змеи, фото обои, фото животных, крысы, хомяки, кролики, морская свинка, клички, реферат экологии, рефераты биология