Клуб Крысья Лапа - Домой
БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ!
Капибара
Капибара - портрет

Капибара, и не одна

Капибара
Недавно (на момент выхода статьи) коллекция Харьковского зоопарка пополнилась парой необычного вида грызунов, привезенных из Московского зоопарка. Капибары действительно самые крупные в мире грызуны. Длина их тела около полутора метров, вес до 60 килограмм.

Эти животные распространены вдоль берегов водоемов на низменных, поросших травой просторах Южной Америки от Панамы до Аргентины. На родине капибар называют по-разному: корпинчо или капринчо, капугия, пончо или чигуирэ. Капибара в переводе с языка индейцев гуарани означает "господин травы". В Европе это животное называют водосвинкой, и относится оно к одноименному семейству, включающему два вида. Самые большие грызуны ведут полуводный образ жизни, великолепно плавают и ныряют, питаются всевозможными водными растениями. Живут они небольшими семейными группами под предводительством взрослого самца, флегматичны, даже ленивы, нет у них и звучного голоса.

Тесная связь капибар с водой привела в свое время к любопытному казусу. Около 300 лет назад католическая церковь вдруг отнесла этих животных... к рыбам. Превратив зверей в рыб, церковники сняли запрет на употребление мяса капибар во время поста. Когда-то в Европе святые отцы проделали то же самое с бобром. И в наши дни на рынках Южной Америки мясо водосвинок пользуется большим спросом, хотя о его вкусе высказываются самые противоречивые суждения.

Сейчас капибар разводят на специальных фермах, где содержат от 600 до 30000 животных. В меру высушенное и просоленное мясо капибар продается на городских рынках по той же цене, что и говядина. В Венесуэле считают, что по производству мяса "капибаро-водство" может превзойти даже заготовки продукции крупного рогатого скота. Так что капибара животное перспективное...

Любопытный факт из жизни капибар: ученые долго и безуспешно искали норы этих грызунов. Каково же было удивление зоологов, когда выяснилось, что никаких нор у них не бывает и спят они прямо на земле, иногда делая небольшие углубления. За год самка может трижды приносить потомство, каждый раз по 2-4 детеныша. Продолжительность жизни капибары 8-10 лет. Там, где этих грызунов активно преследуют, они ведут ночной образ жизни.

Главные враги капибар - ягуар и человек, на молодых особей нападает кайман. Человек использует не только мясо капибар, из их резцов ювелиры делают украшения, из кожи изготавливают различные поделки.
Н . Мережко, экскурсовод Харьковского зоопарка

Капибара - Журнал "Домочадец", экземпляр был без обложки, поэтому номер установить не удалось :)

Использование материалов, размещённых на сайте http://rats.org.ua и его зеркалах возможно только с письменного разрешения автора сайта.
Защита авторских и смежных прав осуществляется в порядке, установленном уголовным, административным и гражданским законодательством.
В частности, на основании ст. 52 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
META-Ukraine животные: собаки, породы собак, кошки, волнистые попугайчики, попугай, лошади, породы лошадей, аквариумные рыбы, черепахи, змеи, фото обои, фото животных, крысы, хомяки, кролики, морская свинка, клички, реферат экологии, рефераты биология