Клуб Крысья Лапа - Домой
БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ!
ВАЖНО! ЭТО НАДО ЗНАТЬ ВСЕМ!
Дочитайте, пожалуйста до конца.
Ещё раз хочется вернуться к теме социальности крыс.

Да, крысы - это социальные животные, но это не означает, что когда приобретаешь пару крысят надо брать самца и самку! И НЕ НУЖНО КРЫСАМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО СПАРИВАТЬСЯ! Это доказано.

Ну не слушайте вы тех, кто говорит, что мальчик и девочка - самое оно! Ни продавцов в зоомагазине, ни горе-заводчика, если он так говорит, ни знакомых или друзей, которые будто бы что-то слышали, ни родных, которые так считают! Это не отвечает действительности абсолютно! Берите однополых примерно одинаковых по возрасту, а лучше братьев или сестер из одного помета. Опять повторюсь - нескольких братьев ИЛИ нескольких сестер! Упаси вас Бог, чтоб еще братья спаривались с сестрами! Ничего путного из этого не выйдет. Патология или хронические заболевания обеспечены.

Более того, на данный момент гены декоративных крыс ослаблены неправильным разведением, и предсказать какой может быть скрытый порок или генетическая болезнь у родившегося крысенка не может никто. Если животное не приобретено у достойного заводчика, никто не следил за генофондом и здоровьем родителей, не планировал вязки на правильный возраст и подходящие дни! Особенно это касается безшерстных крыс. Данную категорию этого племени вообще нельзя спаривать с такими же особями. Таких экзотов разводят через поколение. Сначала представителя безволосых созданий спаривают со стандартной здоровой крысой, а потом детей от этой вязки с другим носителем безволосости. Кроме того матери крысы, не имеющие волос, очень плохо кормят или не в состоянии кормить вообще! И нужно обязательно иметь в виду другую кормящую крысу, например, у другого заводчика. Это, так сказать, вторая сторона экзотичности внешнего вида. Задумайтесь!

Теперь о другой стороне проблемы. Вспомним о последствиях содержания однополых животных. Это крысята. Мама крыса может произвести на свет от 8 до 18 деток. Ведь в теории они могут размножаться довольно регулярно. В условиях питомника расписание пометов точно продумано, подробные сведения про родителей используются для точного подбора производителей и получения здорового и затребованного потомства. Спонтанно рожденные крысята, конечно симпатичны, но такими характеристиками похвастаться не могут. Опять же, нельзя ничего предсказать на счет их здоровья, а также физической и психической устойчивости. Не всегда удается пристроить их в хорошие руки. А отдавать на съедение питонам жестоко! Это жизнь, которая родилась у вас!

Ну и третья сторона постоянного спаривания. На тему "в теории они могут размножаться довольно регулярно". Самка крысы - не родильный конвейер!!! Кто-нибудь из женщин хотел бы рожать 2-3 раза в год? А начинать с 13-14 лет? Первый помет можно получить в 4 месяца - это примерно тот же возраст у людей. И так все время? В питомниках и у заводчиков самочка производит потомство раза 2 за свой крысиный век. Нельзя постоянно терзать организм беременностью. Все витамины, кальций, микроэлементы и много полезного и нужного для функционирования уходит в плод. Так надо, это правильно, но вопрос в количестве! Надо знать меру. А потом проблемы со здоровьем, слабость, плохой рост, потеря молока, мертворожденные крысята и ранняя смерть. Качество жизни на нуле. Более того, природа заложила в крыс некий защитный механизм. При угрожающей потере кальция и жизненно важных микроэлементов, если рожениц дергать и стрессировать, они могут употребить в пищу своих крысят.

Пару слов о жизни самцов в такой ситуации. От подобного тяжелого труда и сильных волнений при активных стараниях уговорить самку, а так же возбуждений нервной системы запахом течки, у самцов начинаются проблемы с сердцем, типа сердечной недостаточности, повышения давления и инсульта или инфаркта, и неполадок с нервами, типа нервозов и неадекватности. Так же сокращается срок жизни. Все хорошо в меру.

Стоит упомянуть о том, что дикие крысы не стремятся безостановочно размножаться. Они вменяемо контролируют темпы размножения. Не каждая течная самка должна быть покрыта и не каждая это допустит. Они менее охочие и более разборчивые в природе. Видимо это качество было как-то утеряно у декоративных крыс.

И, наконец, о финансовой стороне дела. Если выразится коротко и без растекания мыслию по древу, то содержать, скажем, 3 крысомальчиков, с соблюдением всех правил качественной радостной крысиной жизни дешевле как по деньгам, так и по нервам, чем иметь не очень здоровую беременную самку, озабоченного самца и регулярные проблемы, куда девать малышей.

Давайте заботится о наших питомцах и не допускать к ним подобного отношения!

Использование материалов, размещённых на сайте http://rats.org.ua и его зеркалах возможно только с письменного разрешения автора сайта.
Защита авторских и смежных прав осуществляется в порядке, установленном уголовным, административным и гражданским законодательством.
В частности, на основании ст. 52 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
META-Ukraine животные: собаки, породы собак, кошки, волнистые попугайчики, попугай, лошади, породы лошадей, аквариумные рыбы, черепахи, змеи, фото обои, фото животных, крысы, хомяки, кролики, морская свинка, клички, реферат экологии, рефераты биология