Клуб Крысья Лапа - Домой
БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ!
Значительные события


ВЫСТАВКА ИЛИ КАК МЫ ЕЗДИЛИ В КИЕВ НА КРЫС СМОТРЕТЬ

В Киеве 28-29 марта 2008 года состоялась 4-я Всеукраинская экспертная выставка карликовых кроликов и декоративных грызунов организованная Украинским Молодежным Центром «Кролик и компания».

И я была приглашена на сие знаменательное событие. Зверье брать не стала, так как они у меня условно называются домоседы.

Описывать буду, что помню. Там было много приятных и увлекающихся людей, но не всех их и их питомцев я запомнила. Кроме того, я питаю бoльшую склонность к крысоособам мужского пола, есть у меня такая черта. Так что уж не взыщите, будьте добры, что я их запомнила лучше.

Первый день посвящался декоративным крысам и морским свинкам. Второй - кроликам и шиншиллам. Меня, ясное дело, интересовал день первый. Второй день выходных было принято решение посвятить осмотру Киева в очень приятной и радушной компании.

Погода нас порадовала вполне приличным теплом и солнышком.

Улитки Кстати, кроме грызунов были представлены улитки. Производят впечатление, однако! Улиточки размером с хорошего взрослого крысодядю!
Происходило действие в здании кинотеатра Ереван. И вот мы входим! А там зверьё! Зверьё! И люди! Люди! Зал был предоставлен не особо большой, но места вполне хватало. Не понравилось то, что по помещению ходили сквозняки. Делаю вывод - покупать для таких целей нужно пластиковые переноски с высокими бортами и прорезями для дыхания в верхней части изделия. Вот, например, Ferplast очень даже то, что надо делает. А чтоб не продуло!
Для экспертизы крыс на соответствие стандартам была приглашена эксперт Куликова Наталья, город Владимир, Россия. Я вживую пообщалась со значимым российским крысоводом. Познакомилась также с хозяйкой питомника "Украинский дом крысы", которая приехала на эту выставку с некоторыми своими крысями.

Значит так, как это происходит? Эксперт внимательно очень осматривает животное, на которое владелец заблаговременно заполнил анкету и оплатил участие в выставке, и производит его оценку по определенному подбору параметров. Изначально считается, что у представленной крысы 100 баллов. Затем проходясь по перечню характеристик для экспертизы, специалист снимает баллы за несоответствие. У кого сняли меньше баллов, тот побеждает. У экзотов есть дополнительные параметры для оценки.

По возрастным категориям крысы делились на малышей, юниоров, взрослых и ветеранов. Самым маленьким был крысенок 6-ти недель от роду, который, кстати, и стал лучшим крысёнком выставки.

Наблюдая за процессом оценивания, я получила массу новой информации! Выяснилось, что кроме прочего, у крысоморды бывает курносость, у крысохвоста - ребристость, у ушей крыс дамбо - бабочковость. И чем меньше этого "добра", тем лучше. : Шерсть тоже имеет значение. Негустая шерсть для пушистой крысы, с точки зрения получения оценки эксперта, так же нежелательна, как излишняя - для крысы бесшерстной. Яркость и оттенок окраса тоже имеет значение. Но это, скажем так, врожденные данные.



А вот с точки зрения качества содержания, которое напрямую зависит от человека, хочется попросить не перекармливать своих животных! Претендента в первую очередь взвешивают. Но дело не только в том, что снимут баллы! Ожирение вредно для организма! Следите также за состоянием питомца, и достойно ухаживайте за зверьём. Никто не только не оценит положительно истощенное или нездоровое животное с грязными уголками глаз, но и владельцу за плохое содержание должно быть стыдно. И хвост! Чисто мойте свои хвосты! Всё имеет значение.

Кстати, нервным животным снимают баллы за неспокойное поведение при экспертизе.

Победителям преподносились награды: дипломы, памятные розетки и подарки от спонсоров. Вернее хозяевам победителей, скорее. Победители потом будут свои подарки со вкусом кушать из кормушек. Или не будут… Хи! Кстати, корма были вполне хороши как на вид. Особенно порадовал "Престиж для крыс". Вместе с подарками давались программка выставки и февральский выпуск журнала про животных. Владельцам победителей выставки презентовали зонты бело-зеленой расцветки на длинной ножке с логотипом фирмы производителя ветеринарных препаратов.

Победителем в категории «Лучший самец выставки» стал крыс Ираклий из УДК - Black Irish Dumbo, владелец Вероника Горянская. Такой зверь шикарный! Очень дружелюбный, умный, я бы даже сказала, рассудительный, любитель целоваться. Вожак стаи.



Второе место досталось крысу Шнырику - Amber Self Standard, владелец Анна Мишина. Добрый сообразительный крысик. Зверь подтянутый, внимательный, любит руки хозяев. Дома он, говорят, довольно пронырливый.
Лучшей самкой-юниором выставки стала крыса Пандора - Siamese Seal Point, Владелец Евгения Брайченко.

Пока эксперты с помощниками подсчитывали результаты, а особенно много времени ушло на подсчитывание результатов по морским свинкам, были проведены конкурсы. А именно показ мод для декоративных грызунов и аджилити для декоративных крыс.

Дефиле разодетых крысавцев и крысавиц было выше всяких похвал! Секундная пауза и на подиуме национальный костюм шотландцев - килт. Смена модели и на суд зрителей предстал фэтезийный крыс в невообразимом наряде. Третий выход - и третье потрясение: крыс звездочет в широкополой шляпе. Сразу за ним хомяк в вязаном творении современной хомячиной моды. И последний, но не менее значимый участник - молодая крыса в платье с фольклорными мотивами. На меня самое большое впечатление произвел наряд в стиле фэнтези. Победителем же стала крыса Редиска - Black Hooded Standard, демонстрировавшая, платье в национальном украинском стиле. Она отлично показала костюм, дав себя рассмотреть или замерев на всякий случай, а то мало ли что там эти люди задумали.

Подробнее об аджилити. Ну, тут пыталось много крыс. Некоторые вполне на уровне прошли полосу препятствий, понастроенную странными большими крысами - человеками. Но лучший был один! Это Луксор - Siamese Seal Point Dumbo Carrier, владелец Вероника Горянская. Абсолютный рекорд, трасса за 17 секунд, был спокойно повторен на бис. Он просто делал то, что ему говорила хозяйка, и не мешал себе лишними измышлениями или боязнью. Тут хочу подчеркнуть, что это было проделано не без старательных домашних тренировок. Так что господа крысовладельцы, нам есть куда стремиться. Для особо любопытных сообщаю, что другие крысы и крысята в среднем тратили на эту трассу 32-43 секунд.

Сбоку от стола экспертов висели фотоснимки грызунов. На большинстве были запечатлены декоративные крысы, в частности Натальи Куликовой. Это был 4-ий Фотоконкурс "Друзья наши меньшие", проходивший в рамках выставки.

Одним словом я ушла уставшая, но довольная и полная впечатлений. А впереди меня ожидали грибочки с горчицей и гарниром из толченого картофеля! :)



ВСТРЕЧА КРЫСОЛЮБОВ ХАРЬКОВА ОТ 15 ИЮНЯ 2008 ГОДА

Наконец-то состоялась первая встреча крысолюбов города Харькова. Хотелось бы надеяться, что это событие перейдет в состояние хорошей продолжительной традиции. На встрече пока было 8 человек, но это не предел.

Как принято говорить, встреча прошла в непринужденной дружественной обстановке. И это про нас. Велись беседы про повадки питомцев, болезни, докторов (Харьков ждет супер доктора-роденотолога!), про смешные случаи, про погрызенные предметы, про прибывших от Влады крысят, про кормление и прочие способы улучшения жизни декоративным крысам. Даже про плетение фигурок крыс из бисера поговорили.

А теперь по порядку. Встретились на остановке автобуса, перезнакомились и отправились ко мне домой. Так же приехала и особая гостья - крысодама по имени Василиса. Только она не побоялась довольно жаркого дня. Для меня было откровением, какая у крысодевочки может быть нежная гладкая и ласковая шерстка!

Уже на месте встречи каждый получил по бэйджику, но к концу мероприятия допустить ошибку в обращении стало невозможно!

Встречи крысолюбов в Харькове

Так получилось, что день встречи также был днем рождения Оскара. Нам исполнилось 2 года! Мы получили приятные подарки!

В рамках встречи проходили конкурсы для крыс с выдачей грамот:
-  самый длинный хвост среди самцов - победитель мой Оскар;
-  самый длинный хвост среди самок - победительница Василиса, хозяйка Юля;
-  ловкость крысы на канате - победительница Василиса, хозяйка Юля.

Ай да крыса! Ай да молодец! Дама проявила завидную сноровку и физподготовку. Вообще, наблюдая за поведением и тренировками крыс, получаешь неописуемое количество положительных эмоций.

Встречи любителей крыс в Харькове

Потом был запланирован банкет для крыс. В результате крысодама отказалась от угощения, наверное, была на диете. Мои же товарищи скушали по креветке. Это членистоногое явно пришлось им по вкусу! Предполагались еще некоторые угощения, но, удивленным большим количеством людей, крысам решили дать отдохнуть.



Пока крысы отдыхали, люди устроили сладкий стол для хозяев:
-  выпечка (булочки, плюшки, рогалики);
-  вафельки, кексики;
-  фрукты (бананы, яблоки);
-  цитрусовые (их представляли мандарины);
-  напитки (чай, сок, морс).



Спасибо всем за угощение! И девочкам за ручную работу над выпечкой! Большая благодарность всем.

По требованию общественности после еды была проведена демонстрация 2-х видов инъекций крысам.

Мероприятие длилось около 2-х часов. Потом все разошлись, я надеюсь, довольные встречей. Очень хотелось устроить всем приятное событие! Очень!



Посещение 6-й Всеукраинской экспертной выставки карликовых кроликов и декоративных грызунов 28-29 марта 2009 года


В этом году решили мы поехать не только на людей и зверей посмотреть, но и себя показать. Получилось это лучше некуда, но об этом потом. Киев встретил нас - меня, Рюрика и Торстена - радостным солнышком и приятной теплой погодой. За пребывание особая благодарность крысолюбке Ане из Киева и ее семье, которые сделали мою поездку в Киев особенно приятной!
Шнырик, Фунтик, Оникс Крысы у Анюты не менее достойные, чем хозяева. Рыжий Шнырик неоднократно становился призером предыдущих киевских выставок. А мелкий термоядерный и очень концентрированный сиамец Фунтик просто поразил мое воображение, когда, имея весу не целые 150 грамм, наползал и пытался повалить здорового взрослого дядю Шнырика, который в клетке за главного.
Ехали мы так: я в поезде, а крысы в сумке, специально заказанной у крысоумелец, - на мне. Слушайте, сумка из Самары - это вещь. Очень удобно, все продумано для крыс и для вещей их хозяев, места хватает. Я туда достаточно много впихнула даже и после выставки.
Оникс Кстати! Как хорошо снимать Аниного Оникса (О-помет из УДК)! Это чудо, когда понимает, что его снимают, замирает и стоит некоторое время в каждой следующей позе абсолютно недвижимо и абсолютно не боится вспышки! Позирует.
На выставке, я помогала по силам в некоторых организационных моментах. В том числе поподписывала часть карточек с номерами крыс, зарегистрированных на выставку. Так вот лучшего юниора выставки упорно пытались переименовать из ЛУАры в ЛАУру, пусть она нас простит. Помещение мне показалось меньшим, чем в кинотеатре "Ереван". Сквозняков там было меньше, а то и вообще не было, но наплыва того количества посетителей помещение все же не выдержало - стало душно. Как все же приятно пообщаться и познакомиться с другими крысолюбами, крысоводами, крысовладельцами! Посмотреть на разные окрасы, на интересные разновидности.
Таня под Афродизиаком :) Подержала в руках безшерстного крыса по имени Афродизиак. Наташа из питомника "Шапокляк" милостиво дала подержать. Очень интересное ощущение! До этого я не имела опыта непосредственного общения с лысиками. Какие они теплые! Аж горячие в руках. Думаю, этот эффект достигается тем, что шерсть не оставляет в себе часть тепла из-за ее, собственно, отсутствия. Существо оказалось прелестным. И зверь очень спокойно отнесся к тому, что я носила на себе запах других крыс. Хотя я до сих пор считаю, что безволосые, двойные рэксы и фаззы разновидности на любителя, но стала думать о них уже без некоторого затаенного сомнения.
Мальчики стояли возле девочек Кстати о запахе других крыс. От выставки много эмоций получила не только я, но и Рюрик. Торстен был все же огорошен перевозками. Особых нервов не было, но все же было заметно, что крыс чувствует себя не в своей тарелке. А вот Рюрик всегда поражал меня своей способностью приспосабливаться и уверенностью, что мир, если и не весь, то бОльшая его часть, принадлежит ему. Сибиряк быстро пришел в себя и получил огромное удовольствие от вынюхивания крысодевушек на выставке. Так как мы выставлялись рядом с большой клеткой питомника "Шапокляк", повод для радости был у него даже в переноске. Но минуты, когда я на время вынимала его из переноски по очереди с Торстеном и сажала на плечо, чтоб размялся и не чувствовал себя заброшенным, Рюрик, наверное, запомнит надолго. Крыс получил массу обонятельного удовольствия и хорошо подкачал мышцы носа.
Большой ценитель декольте. (Фотографировали не мы) Да и вообще он не терял времени даром. Дело в том, что Рюшка очень любит дамские декольте. Особенно его привлекают V-образные вырезы или не застегнутые до верха рубашки мужского покроя на пуговицах. Соответственно, что он не может терпеть? Правильно! Воротники стоечкой и свитера под горло.

Но если мое декольте к его посяганиям уже как-то подпривыкло, то другие дамы не были готовы к такому его поведению. Когда Аня несла Рюрика, по просьбе эксперта, на повторный осмотр, крыс по-хозяйски залез в недра её клетчатой рубашки и вполне надежно там устроился. Надо было видеть её благородное возмущение, ведь вынуть хозяина мира из-за пазухи без должной сноровки задача не из легких. Ему, конечно, объявили выговор, но с Рюрика, как с гуся вода. Он все не мог нанюхаться самочек, а наши лекции - это вторично.
Пара Очень понравилась пара, запоминающейся наружности (девушка и юноша рокерского такого вида), которая выбирала, какую крысу вписать в карточку голосования зрительских симпатий. Они старательно обглядели и обсмотрели все емкости с животными. Наше с Аней место находилось там, где крысиные столики заканчиваются, и начинается зона кроликов, экспертизу которых проводили с крысами в один день. Вот подходит пара к нашему месту, заглядывают по очереди к Рюрику, Торстену, переходят к Ониксу - и пропадают! Невообразимое выражение потрясения на их лицах порадовало бы душу каждому крысолюбу! Они вздыхали над ним и справа, и слева от переноски, потоптались, начали вертеть головами - искали ручку. Заполнив свой талон для голосования, не ушли, а все любовались и попросили взять на руки. Я так поняла, у них тоже есть дома крыс. Просто пока не взрослый. Надо отдать должное Ониксу, он производит значительное впечатление. Минковый взрослый сформировавшийся самец, который смотрит на мир темными бусинками глаз, элегантно развесив дамбо-уши.
Крысомастер :) Тем временем началась экспертиза крыс. Эксперт Кочешкова Елена Геннадьевна.
Ноги в руки (лапы в лапы) и первым на экспертизу... Успела запечатлеть процесс экспертизы самой первой крысы.
Крысоаджилити Во время того, как эксперт производил оценку крыс, проводилось несколько конкурсов. В том числе аджилити.

Торстен выиграл в конкурсе на крысу канатоходца. Прошел за 2,6 секунды примерно метр каната. Получил диплом победителя конкурса, пачку корма и пакетик с витаминами. Я была в восторге. Торстен наверное не очень. Подозреваю, что он так быстро пробежал, чтоб я от него поскорее отстала. Аджилити мои сибиряки не прошли вообще. Торстен отказался вылазить из первого же туннеля, а Рюрик занялся вынюхиванием следов самочки, которая тренировалась проходить трассу перед ним и дальше не пошел, вернее, стал продвигаться не с той скоростью. Анин Оникс стал победителем-самцом в измерениях хвоста. Тоже заработал семье еды и витаминов.
Рюрик под микро... под невооруженным глазом Крысы были поделены на группу стандартоухих и дамбоухих представителей племени и нестандартов. Соответственно из моих сначала прошел экспертизу Рюрик, что я успела заснять, потом Торстен, что я не запечатлела в силу обстоятельств. Было интересно узнать, что у крыс-стандартов бывает волнистый край ушей, что минки буреют, как выглядит окрас мерль-минк и еще там кое-чего, всего не вписать. Одним словом набралась опыта, как могла, главное чтоб в голове отложилось.
А вот и результаты экспертизы:

1 место среди юниоров стандартов - Лакки (95,5), владелец: Ковган Ю.
2 место среди юниоров стандартов - Зефирка (95), владелец: Западынская С.
3 место среди юниоров стандартов - Андромеда из "Мадам Шапокляк" (93), владелец: Лобатюк Н.

1 место среди юниоров дамбо - Рататуй Луара (97,5), владелец: Екимова И. -
2 место среди юниоров дамбо - Рататуй Ниагара (97), владелец: Екимова И.
3 место среди юниоров дамбо - Рататуй Осень (93), владелец: Антоненко А.

1 место среди юниоров нестандартов - Улет Сибирский (95), владелец: Ковган Ю.
2 место среди юниоров нестандартов - Рататуй Орхи (95), владелец: Ковган Ю.
3 место среди юниоров нестандартов - Рицка (94), владелец: Лозяная Т.

1 место среди взрослых самок - Ingulina Moskovskiy Surpriz (95), владелец: Почекуева Д. -
2 место среди взрослых самок - Ядвига из ДГК (95), владелец: Очеретяная Л.
3 место среди взрослых самок - Асия (93,5), владелец: Лозяная Т.

1 место среди взрослых самцов - Торстен Сибирский (93,5), владелец: Пыхтина Т. -
2 место среди взрослых самцов - Рюрик Сибирский (92,5), владелец: Пыхтина Т.
3 место среди взрослых самцов - Star Rat Steve Vai (92,5), владелец: Лозяная Т.

После окончания экспертизы, я помогала заполнять дипломы победителей. Времени было маловато, поэтому о том, что Рюрик занял второе место, я знала, так сама подписывала себе диплом. Класс, думаю, молодец Рюха! Дипломы главных победителей я уже не успевала заполнять, их подписала сама эксперт. Поэтому, когда Торстена объявили лучшим самцом выставки, я не ожидала и просто вышла на свою фамилию и имя питомца. Взяла диплом, подарки, улыбнулась… А потом осознала!!!

Всем большое спасибо! Тем, кто обеспечил появление сибиряков и их вырастил, тем, кто подбил меня на их приобретение, тем, кто помогал советами в воспитании и кормлении, тем, кто научил мыть хвост перед выставкой, тем, кто помог с пребывании в Киеве и моему молодому человеку - без него никак! *

Господа, которые собираются на выставку, собирая сумки, предполагайте, что вы можете выиграть. Пожитки впихнулись, но очень впритык, так что имейте в виду некий запас места на дополнительный багаж. Все вместе еще нормально весило, я вам скажу. Так что пусть вас встречают с поезда. ;-)
Всем достойных выставочных успехов!


* Это про меня! (прим. одмина)


Использование материалов, размещённых на сайте http://rats.org.ua и его зеркалах возможно только с письменного разрешения автора сайта.
Защита авторских и смежных прав осуществляется в порядке, установленном уголовным, административным и гражданским законодательством.
В частности, на основании ст. 52 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
META-Ukraine животные: собаки, породы собак, кошки, волнистые попугайчики, попугай, лошади, породы лошадей, аквариумные рыбы, черепахи, змеи, фото обои, фото животных, крысы, хомяки, кролики, морская свинка, клички, реферат экологии, рефераты биология